Не вернули трудовую, прошло 2 месяца. Что делать?

Ситуация такая: работала в магните, после увольнения прошло два с лишним месяца, а трудовая так и не пришла. Звонила не раз директору магазина узнавала в чем причина такой ситуации. Она только удивлённый вид делала, мол не может быть, она узнает и тому подобное. А вчера она же повергла меня в шок, мол компания не получила моего заявления о том, чтобы трудовая была выслана почтой на мой адрес, хотя заявление было написано за 3 дня до того, как был мой последний рабочий день и должно было ею быть отправлено, но она его не отправила. Сказала, что в ближайшее время отправит, а что мне делать? Я ждала 2 с лишним месяца документы, не могла устроиться на работу по её вине. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Здравствуйте!

Во-первых, трудовая книжка Вам должна была быть выдана на руки в день увольнения.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Это уже нарушение, которое является поводом для обращения в:

РОСТРУД.

Государственная инспекция труда в Костромской области.

(4942) 62-42-48.

156013, Кострома, ул. Ленина, 20.

Прокуратура города Костромы.

Адрес: город Кострома, ул. Симановского, д. 88А.

Телефон: 8 4942 31-30-54, 8 4942 47-33-06, gorod@kosoblproc.ru.

Советую Вам не оставлять это дело и обратится в суд за компенсацией за все время невыдачи трудовой книжки, а также за возмещением морального вреда. Так как моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определенных судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

То есть, не полученный Вами заработок, подлежит возмещению работодателем и представляет собой средний заработок за все время вынужденного прогула, так как Вы по вине работодателя были лишены возможности выполнять работу.

В п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ.

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Добрый день. Я бы написала претензию работодателю, в которой указала бы, что в случае не выплаты буду вынуждена обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и органы прокуратуры, если бы требования работодатель не удовлетворил то в суд с иском о взыскании денежных средств. Из собственной практики, у меня были только положительные решения суда в пользу работника. Направляю образец иска, если не справитесь обращайтесь.

В ________________________________________ районный суд

Истец: _______________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________

Представитель Истца: _________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________

Вариант для ответчика-организации
Ответчик _______________________________ (наименование)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________
ИНН: __________________________________ (если известен)
ОГРН: _________________________________ (если известен)

Вариант для ответчика-физлица:
Ответчик: ____________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________
Дата и место рождения: ________________ (если известны)
Место работы: _________________________ (если известно)
Идентификатор (СНИЛС/ИНН/другой): _____ (если известен)

Цена иска: ____________________________________________
Госпошлина: истец освобожден от уплаты госпошлины
(ст. 393 ТК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

Исковое заявление об обязании выдать трудовую книжку
и взыскании компенсации за задержку
выдачи трудовой книжки при увольнении

"___" ____________ ____________________________ (далее - Истец) был принят на работу в _____________________________ (далее - Ответчик) на должность _________________________________.
Заработная плата Истца составляла _____________________, что подтверждается ____________________.
"___" ____________ Истец был уволен с занимаемой должности на основании _________________, что подтверждается приказом об увольнении.
Ответчик не выдал Истцу трудовую книжку в день увольнения/с опозданием направил Истцу уведомление о необходимости забрать трудовую книжку/с опозданием направил Истцу трудовую книжку. По указанной причине в период с "___" ____________ по "___" ____________ Истец был лишен возможности дальнейшего трудоустройства по вине Ответчика.
В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Статьей 234 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Исходя из условий трудового договора/справки 2-НДФЛ/выписки с банковского счета Истца его средний заработок составляет ____________ руб. в месяц. Таким образом, сумма не полученного Истцом заработка за указанный период составляет ______________________ руб., что подтверждается соответствующим расчетом, приложенным к настоящему заявлению.
Кроме того, незаконные действия/бездействие Ответчика причинили Истцу нравственные страдания и нанесли моральный вред, который оценивается Истцом в сумму _____________ руб.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 84.1, 140, 234, 237 ТК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать Ответчика выдать Истцу его трудовую книжку.
2. Взыскать с Ответчика неполученный Истцом заработок за период с "___" ____________ по дату выдачи Истцу трудовой книжки в размере _______ руб.
3. Взыскать с Ответчика компенсацию причиненного Истцу морального вреда в размере ________ руб.

Приложения:
1. Доказательство факта работы Истца у Ответчика: копия трудового договора.
2. Доказательства, подтверждающие просрочку направления Истцу Ответчиком уведомления о необходимости забрать трудовую книжку/просрочку получения Истцом трудовой книжки.
3. Документы, подтверждающие размер заработной платы Истца для расчета суммы неполученного заработка: копия трудового договора/копия справки 2-НДФЛ/копия выписки с банковского счета Истца.
4. Расчет суммы неполученного заработка Истца.
5. Уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов (с 01.10.2019).
6. Доверенность представителя от "___" ______ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписано представителем Истца).

"___" __________ ____ г.
Истец (представитель): __________________ (подпись) __________________ (Ф.И.О.)

Судебные акты, прилагаемые к исковому заявлению:
Определение Московского городского суда от 05.03.2019 N 4г-2438/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2019 N 33-9288/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 08.02.2019 N 33-5253/2019

Примечание. Внесение данных о дате, месте рождения, месте работы, идентификаторе, ИНН, ОГРН приостановлено до 30.03.2020 (Федеральный закон от 17.10.2019 N 343-ФЗ).

Расчет компенсации за задержку выдачи трудовой книжки производится из среднего заработка за все дни вынужденного прогула.
Работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ, абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила)).
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил).
Период между днем увольнения и фактической датой выдачи трудовой книжки признается временем вынужденного прогула, за который работнику должен быть выплачен средний заработок (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки, рассчитывается согласно ст. 139 ТК РФ и Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Средний заработок = средний дневной заработок x количество рабочих дней прогула (п. 9 Положения).
Средний дневной заработок = сумма заработной платы за отработанные дни в расчетном периоде / количество фактически отработанных в расчетный период дней.
Порядок включения премий и вознаграждений, учитываемых при определении среднего заработка, установлен п. 15 Положения.
При этом период вынужденного прогула, за который выплачивается средний заработок, исчисляется со дня, следующего за днем, когда работнику должна быть выдана трудовая книжка или направлено уведомление о необходимости ее получения (ст. 14 и ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ), по день вручения трудовой книжки или по день отправки уведомления (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.10.2015 N 33-18051/2015).

Пример. Расчет компенсации за вынужденный прогул в связи с задержкой трудовой книжки исходя из среднего заработка
Работнику К., уволившемуся 2 декабря 2019 г., не выдали трудовую книжку в день увольнения в связи с отпуском работника отдела кадров. После выхода из отпуска 20 декабря 2019 г. работник отдела кадров вручил К. трудовую книжку.
Вынужденный прогул составил 14 рабочих дней (К. работал по графику пятидневной рабочей недели).
Фактически начисленная заработная плата у К. составила за расчетный период 225 870 руб., количество отработанных дней - 185 рабочих дней.
Для расчета компенсации необходимо рассчитать средний дневной заработок (225 870 руб. / 185 раб. дн. = 1 220,92 руб.), который умножить на количество дней вынужденного прогула (1 220,92 руб. x 14 раб. дн. = 17 092,88 руб.).
Компенсация К. за задержку трудовой книжки составит 17 092,88 руб.

Следует иметь в виду: если работнику установлен суммированный учет рабочего времени, то при расчете среднего заработка используется средний часовой заработок.
Для расчета среднего часового заработка нужно разделить сумму заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения (п. 15 Положения), на количество часов, фактически отработанных в этот период (абз. 2 п. 13 Положения). После этого необходимо рассчитать средний заработок такого работника. Для расчета среднего заработка нужно умножить средний часовой заработок на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате (абз. 3 п. 13 Положения).

Пример. Расчет компенсации за вынужденный прогул в связи с задержкой трудовой книжки исходя из среднего часового заработка
Используем условия из предыдущего примера, за исключением того, что в расчетном периоде используются отработанные часы в количестве 1 480, а количество часов вынужденного прогула составило 112.
Для расчета компенсации необходимо рассчитать средний часовой заработок (225 870 руб. / 1 480 = 152,6 руб.), который умножить на количество часов вынужденного прогула (152,6 руб. x 112 часов = 17 091,2 руб.).
Компенсация К. за задержку трудовой книжки составит 17 091,2 руб.

Отметим, что в 2020 г. осуществляется переход на ведение сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде (электронные трудовые книжки). До 01.07.2020 работодатели уведомляют работников о праве выбора ведения трудовой книжки в прежнем порядке либо в электронном виде. Соответствующее заявление работники представляют до 2021 г. (ст. 66.1 ТК РФ, п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ). Если работник откажется от ведения трудовой книжки в бумажном виде, то при увольнении ему будут предоставлены указанные сведения о трудовой деятельности у данного работодателя (ч. 4, 6 ст. 84.1 ТК РФ). Задержка предоставления сведений о трудовой деятельности также повлечет обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб (абз. 4 ст. 234 ТК РФ).

Вопрос: Работник уволен по собственному желанию. В последний день работы трудовая книжка не была выдана по вине организации. Должна ли организация выплатить компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки, если из претензии, представленной работником, следует, что он за период задержки не трудоустраивался?

Ответ: По нашему мнению, организация должна выплатить работнику компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет на основании норм ст. 140 ТК РФ.
Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
В судебной практике существует два подхода по применению нормы ст. 234 ТК РФ о выплате работодателем работнику компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.
Первый подход состоит в том, что компенсация выплачивается при одновременном наличии двух условий: нарушение срока выдачи трудовой книжки и получение работником отказа другого работодателя в трудоустройстве вследствие отсутствия трудовой книжки (см., например, Апелляционные определения Санкт-Петербургского городского суда от 06.11.2018 N 33-22399/2018, Верховного суда Республики Карелия от 28.09.2018 N 33-3722/2018). Так, например, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 04.05.2016 по делу N 33-2171/2016 отмечается, что обязанность работодателя по возмещению работнику материального ущерба в виде неполученного заработка по причине задержки выдачи трудовой книжки наступает только в том случае, если незаконные действия работодателя препятствовали работнику поступлению на новую работу, повлекли лишение работника возможности трудиться и получать заработную плату.
Второй подход состоит в том, что компенсация выплачивается только за сам факт нарушения срока выдачи независимо от того, явилась ли или не явилась задержка выдачи трудовой книжки причиной отказа нового работодателя в трудоустройстве (см., например, Апелляционные определения Самарского областного суда от 18.12.2018 по делу N 33-14170/2018, Санкт-Петербургского городского суда от 13.09.2018 N 33-17635/2018). А, например, в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 22.11.2018 N 33-23004/2018 по делу N 2-6046/2018 отмечается, что то обстоятельство, что истица не представила доказательств невозможности трудоустройства без трудовой книжки, не является основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку такое обстоятельство ст. ст. 84.1, 234 ТК РФ не предусмотрено. Трудовое законодательство расценивает отсутствие у работника трудовой книжки как препятствие к трудоустройству, поэтому право на уплату среднего заработка за задержку выдачи трудовой книжки возникает у работника со следующего дня после увольнения, когда трудовая книжка не была выдана, по день ее выдачи или направления уведомления в предусмотренных законом случаях.
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, организация должна выплатить бывшему работнику компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

Добрый день! В ст. 84.1 ТК РФ установлено, что в день обращения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку , копию приказа об увольнении и иные документы, связанные с работой. Если в день прекращения трудового договора он их не получил, то у работодателя есть 3 дня для ответа и направления ему всех документов. А по правилам ст.ст. 234 и 237 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику ущерб за задержку и иной вред при наличии основании согласно ст. 15 и ст. 151 ГК РФ. Вам необходимо направить в предыдущее место работы письменное требование и при отказе обращаться в ГИТ, прокуратуру и в суд с иском об истребовании трудовой и иных документов. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)