В марте ухожу в декрет, положены ли мне выплаты по беременности?

Беременна. Работала по трудовому договору, на 4 месяце моей беременности организация ликвидировалась, стала безработной. На биржу вставать не стала, лежала в стационаре, на работу бы уже никто не взял. В марте ухожу в декрет, положены ли мне выплаты по беременности (декретные)?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Во-первых Вам надо срочно встать на учет в Центр занятости населения.

Во-вторых по выплатам по БИР Вам следует обратиться в отдел соцзащиты.

и подать аявление о предоставлении выплат по беременности и уходу за ребенком. Предоставить оригинал трудовой книжки и ее ксерокопию. Справку из местной службы занятости, что аналогичные выплаты не производятся через эту государственную структуру. Справку 2НДФЛ за 2 последних кадлендарных года. Банковский счет со всеми реквизитами, на который будут перечисляться выплаты.

В Вашем случае Вы получите выплаты через соцзащиту.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 6 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Таким образом, чтобы получить пособие по беременности и родам, Вам нужно встать на учет в Центр занятости. Для назначения пособия нужно обращаться в органы социальной защиты населения по месту Вашего жительства. Вместе с заявлением необходимо предоставить листок нетрудоспособности, выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке, справку из органов государственной службы занятости населения о признании Вас безработной (пп.б п.16 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н). Справка 2-НДФЛ за два года в Вашем случае не нужна.

Так как Вы были уволены в связи с ликвидацией организации в период беременности, то пособие по БИР Вы получите в минимальном размере (п.15 Приказа №1012н, ст.6, 8 ФЗ №81). С 01.01.2020 размер пособия по БИР, женщинам, уволенным в период беременности в связи с ликвидацией составляет 675,15 руб (ПП РФ РФ от 29.01.2020 №61). Пособие по уходу за ребенком Вы также будете получать в минимальном размере (ст.15 ФЗ №81).