Как не возвращать работодателю деньги за обучение? Не могу выйти из декрета

Здравствуйте! Я обучалась за счет предприятия и должна была отработать 5 лет. Работа была вахтовым методом. Я отработала 2 года, вышла замуж, ушла в декретный отпуск, родила детей (сейчас детям 5 и 2 года). Пришлось переехать, так как муж военный. Хочу уволится, так как выйти на ту работу не смогу (детей не с кем оставлять). Меня заставляют оплачивать расходы на обучение. Могу ли я этого избежать?
Трудовое право | Забайкальск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам надо изучить свой договор на обучение. Если в договоре указан возврат денежных средств при увольнении ранее отработанных 5 лет, то с вас денежные средства могут взыскать в судебном порядке, к сожалению. Избежать вряд ли получится.

Добрый день! Вполне вероятно, что можете. В типовой форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076, названы случаи, при наступлении которых с гражданина снимается обязательство по оплате расходов на целевое обучение. К таким случаям относятся факт того, что гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги).

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Чтобы ответить на этот вопрос, Вам следует передать юристу для анализа этот договор на обучение. Только после его изучения Вам могут сказать, есть ли основания для расторжения без необходимости оплаты за целевое обучение.