Купил иномарку с поддельным техпаспортом

Техпаспорт оказался поддельным,завели дело о мошенничестве,делали экспертизу авто-чистая ,не в угоне, не конструктор,ищут продавца,номера ,сор-всё подделка,могу ли я зарегистрировать авто если продавца не найдут?
Гражданское право | Купля-продажа | п.Славянка Приморский край | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ну здесь только один выход - обращаться в суд с иском о признании права собственности на авто. Потом уже по решению суда регистрировать его в ГИБДД. Это мжно сделать как добросовестный приобретатель. Но только после того, как будет отказ в возбуждении уг.дела или его прекращения.

Добрый день.

Если продавца не найдут, Вы сможете обратиться в суд и признать за собой право собственности на машину. Вы являетесь добросовестным приобретателем.
А кто продавец?

Чего его искать, если он указан в договоре?

Если он не собственник авто, Вы не можете зарегистрировать право собственности на авто.

Реальный собственник авто его не продавал.

Должны быть правильные документы на авто, включая госномера.

Закон ясно говорит.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, придется через суд признавать право собственности и уже на основании решения суда осуществлять регистрацию ТС в ГИБДД.

Подаете исковое заявление в суд о признании права собсвтенности на автомобиль. Где вы- истец, ответчики- МВД и продавец который продал автомобиль по купле продаже. Суд вынесет решение и на оснвоании данного решения вам в ГИБДД выдадут документы.

В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ч.1 и 2 ст. 223 право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом (часть 1); каждый вправе иметь имущество собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им (часть 2); никто не может бы лишен своего имущества иначе как по решению суда (часть 3).

По смыслу приведенных положений Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 17 (части 1 и 3) и 55 (часть 3), а также исходя из общих принципов права, конституционные гарантии права собственности (права владения, пользования и распоряжения имуществом) предоставляются в отношении того имущества, которое принадлежит субъектам права собственности и приобретено ими на законных основаниях; право частной собственности не является абсолютным и может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В отношении права собственности на транспортные средства такие ограничения продиктованы, в частности повышенной опасностью для окружающих деятельности с использованием транспортных средств (статья 1079 ГК Российской Федерации).

Отнесение транспортных средств к источникам повышенной опасности обусловливает необходимость установления для них особого правового режима в целом, специальных правил их допуска к эксплуатации в частности. В этой связи Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», определяя правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, установил регистрацию транспортных средств.

В силу пункта 3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российское Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Из содержания данной нормы Федерального закона следует, что регистрация транспортного средства является не только механизмом допуска транспортного средства к участию в дорожном движении, но и способом контроля за эксплуатацией транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности.

Сама по себе государственная регистрация транспортных средств, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» в качестве обязательного условия для осуществления собственниками принадлежащих им имущественных прав на автомобили, а именно для использования в дорожном движении, в определенной степени ограничивает субъективное право собственности. Однако такое ограничение нельзя рассматривать как недопустимое, поскольку оно имеет целью защиту здоровья, прав и законных интересов как самих собственников, так и других лиц, в том числе права на обеспечение эффективного противодействия преступлениям и другим правонарушениям, связанным с использованием транспортных средств, а сами по себе регистрационные действия, осуществляемые подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, являются формой административного контроля с целью соблюдения конституционных прав граждан и гарантирования их имущественных интересов.

Исходя из п.п. «з» п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дела Российской Федерации (утв. Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 года № 711) госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов следующие автомототранспортные средства и прицепы к ним: изготовленные в Российской Федерации или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, или в конструкцию которых внесены изменения, - без документов, удостоверяющих их соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения.

Регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции, на которые возложена данная функция, в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями, связанными с использованием транспортных средств, исполнения законодательства о военно-транспортной обязанности и налогового законодательства.

Уважаемый Павел!

Поддерживая своих коллег в возможности добиться признания себя добросовестным приобретателем автомобиля, могу добавить следующее.

Согласно п. 3 и 4 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно и никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В развитие этой нормы ГК РФ в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъясняется следующее:

"Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статья 65Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны, например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим; указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения".

Из этого следует, что Вам ни при каких обстоятельствах не может быть вменена обязанность доказывания добросовестности поведения продавца. Но Вы обязаны будете доказывать в суде собственное добросовестное поведение. При этом от Вас не требуется доказать, что Вы проверяли правомерность или добросовестность поведения продавца.

Доказательствами собственного добросовестного поведения могут быть любые действия (например, проверка в частном порядке идентификационных номеров на агрегатах и кузове автомобиля, проверка у нотариуса наличия сведений о залоговом обременении и др.). Вы пишете о том, что результатам экспертизы автомобиль чистый. Если эту экспертизу перед составлением договора купли-продажи проводили Вы или продавец и Вы знали этот результат, то победа на суде Вам обеспечена. Если нет, Вы можете подтвердить свою добросовестность иными доводами.

Теперь по уголовному делу. Честно говоря, непонятно, чем мотивировано возбуждение уголовного дела. Прежний (до продажи Вам) собственник автомобиля или иное лицо, претендующее на собственность, найден или нет? Если их нет, то о каком мошенничестве может идти речь, остаётся непонятным.

Поэтому, если нет конкретно определённого лица, заявляющего о своих претензиях на автомобиль, а у органа предварительного расследования нет данных, указывающих на причинение ущерба какому-либо конкретному лицу (да и вообще ущерба ко-му-либо), то это свидетельствует об отсутствии основного признака мошенничества - хищения чужого имущества.

И поскольку возбуждением уголовного дела безусловно затрагивается Ваше право собственности на автомобиль, Вы вправе в соответствии со ст. 125 УПК РФ обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в суд. Такая жалоба подлежит рассмотрению в течение 5 суток.

В случае удовлетворения Вашей жалобы судом, постановление о возбуждении уголовного дела будет отменено уполномоченным лицом. И это существенно ускорит и облегчит рассмотрение иска о признании добросовестным приобретателем.

Добрый вечер Павел! Вам необходимо получать отказ в постановке на учет, далее обращаться с иском в суд об обязании органов ГИБДД выдать новый ПТС и поставить на учет авто, так как автомобиль был Вами приобретен на основании официального договора купли-продажи, право собственности никем из заинтересованных лиц не оспаривалось, в угоне и розыске автомобиль не значится. Добросовестность приобретения автомобиля с Вашей стороны под сомнение кем-либо не ставилось, каких либо официальных постановлений об изъятии (наложении ареста) на транспортное средство, принадлежащего Вам нет.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.