Могу ли я избежать выплаты страховых взносов в пенсионный фонд?

Здравствуйте.В 2013 году открыли ИП,но деятельность никакую не вели.В конце 2017 ИП закрыли.Сейчас налоговая требуют выплаты страховых взносов в пенсионный фонд,около 35000 рублей. Как можно избежать таких выплат?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Никак их не избежать. ИП отвечает полностью по своим долгам, как физическое лицо. То есть долги за Вами будут числиться все равно. Однако можно применить сроки исковой давности (3 года с момента выявления недоимки).

Здравствуйте. Отсутствие деятельности не освобождает ИП от обязанности уплаты страховых взносов. Вам придётся заплатить требуемую сумму.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Обязанность уплачивать страховые взносы наступает с момента регистрации в налоговой инспекции в качестве предпринимателя и прекращается с момента её окончания, то есть исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Даже, если фактически деятельность не осуществлялась, обязанность платить страховые взносы остается.