Законно ли лишили меня части премии?

Здравствуйте меня зовут Дима. Я работаю водителем в аэропорту. Хотел бы узнать законно ли лишили меня части премии. Начальник сказал что у меня лишили премии из-за того что сломал Машину. Я уверен что машина сломалась не из-за меня. Законно ли поступил начальник? Никаких Документов, актов или объяснительных составлено не было.

Что мне делать или куда обращаться. Спасибо.
Ответы юристов

Посмотрите, что прописано в трудовом договоре, может там есть что-то про материальную отвественность водителя в случае поломки автомобиля, посмотрите положение об оплате труда и положение о премировании. Если премия имеет разовый поощрительный характер, то она выплачивается по усмотрению руководства, ее могло бы вообще не быть. Если входит в систему оплаты труда, тогда в положениях будут указаны случаи, когда работника лишают премии. ТК РФ предусмотрены взыскания в виде замечания, выговора, увольнения. Если работник совершил дисциплинарный проступок, к нему применяется взыскание, что

является проступком прописано во внутренних документах организации, положение о дисциплине, например. При этом работодатель должен доказать, что машина поломалась по причине неисполнения вами должностных обязанностей, поломка автомобиля должна быть подтверждена экспертизой. Наличие взыскания может быть основанием для лишения премии, опять же все должно быть прописано в положении о премировании. Но в этом случае работник пишет объяснительную, на основании неё взыскание и потом лишение премии. Это в идеале, стоит ли оно того решайте сами.