Как и в какие сроки выплачиваются ученические отпускные?

Здравствуйте! Подскажите, как и в какие сроки выплачиваются ученические отпускные? Первое высшее образование, справку вызов вместе с заявлением предоставила, гл.бухгалтер сказал что выплатит только после предъявления справки подтверждения. Правомерны ли его действия?
Ответы юристов

Доброго времяни суток.

на период 2016 года по статье 136 ТК выплата производиться в течении 3 календарных дней .

Действия бухгалтера правомерны . Глава 26 ТК РФ. Согласно положениям данной главы предоставление учебных отпусков осуществляется при условии:

  • получения работником образования соответствующего уровня впервые;
  • наличия государственной аккредитации образовательной программы;
  • успешности освоения работником соответствующего образования (то есть отсутствия у работника, проходящего обучение, академической задолженности за предыдущий семестр, выполнения им всех обязательных курсовых, лабораторных и иных работ, сдачи работником зачетов по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом).

_________________________________________________________________________________

good.vinni@mail.ru . Буду благодарен за ваш отзыв , зарание спасибо .

Здравствуйте.

Трудовой кодекс не содержит отдельных правил оплаты учебного отпуска, это значит, что необходимо руководствоваться с ч.9 ст.136 ТК, которая гласит:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

На основании вашего заявления и справки-вызова на работе должны были издать приказ о предоставлении вам учебного отпука, произвести начисление отпускных и выплатить их вам не позднее, чем за три дня до его начала.

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса работникам успешно осваивающим программу обучения предоставляется оплачиваемый учебный отпуск. Некоторые работодатели считают, что подтверждением успешной сдачи сессии является отрывная часть справки-вызова, однако это заблуждение, отрывная часть является лишь подтверждением того, что вы находились в указанный период в учебном заведении, а не того факта - сдана была сессия или нет.

Соответственно оплата отпуска только после предоставления "справки-подтверждения" является неправомерной.

За нарушение срока выплаты отпускных работодателя можно привлечь к материальной ответственности по ст.236 Трудового кодекса (выплата причитающихся вам сумм с процентами за каждый день задержки).

Доброго времени суток!

Мая, для предоставление ученического отпуска, сотрудник должен представить два документа:справку-вызов образовательного учреждения; заявление о предоставлении учебного отпуска. На основании этих документов работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, а также начислить и выплатить отпускные. Отпускные работнику за период учебного отпуска рассчитываются по общим правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Согласно ст. 136 ТК РФ отпускные работнику должны быть выплачены не позднее чем за три дня до его начала.

Следовательно, действия гл.бухгалтера по выплате ученических отпускных, только после предоставления вами справки-подтверждения, не правомерны.

Желаю удачи и всего вам доброго!

_________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru