Можно на основании отрицательного теста отказаться от отцовства?

Здравствуйте! Сын родился в браке, после развода хочу сделать ДНК тест. Можно на основании отрицательного теста отказаться от отцовства?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 52 Семейного кодека РФ оспорить отцовство можно исключительно в судебном порядке (придется подавать исковое заявление об оспаривании отцовства).

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При этом в соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» именно молекулярно-генетическая экспертиза (экспертиза ДНК) позволяет установить/оспорить отцовство с высокой степенью точности, но она не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

По п. 19 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16, в качестве иных доказательств по делам об оспаривании отцовства суд также может принять во внимание: медицинские документы (свидетельствующие о факте рождения ребенка), медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах и т.д.

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Так что если Вы хотите оспорить отцовство, Вам следует обратиться в суд исковым заявлением об оспаривании отцовства и предоставить доказательства, подтверждающие Ваши требования, а при необходимости требовать проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы.

Добрый день! В данном случае если так произойдёт вопрос можно решить только в судебном порядке через подачу иска в суд. Будут вопросы обращайтесь разберём ситуацию детально. С Уважением...

Согласно закону Российской Федерации, добровольно снять обязанности отцовства не представляется возможным. Однако передавать права на усыновление собственного ребенка другому человеку никто не запрещал. Порядок отказа от отцовства таков:

Нотариус должен заверить заявление о согласии отца на оформление опекунства на своего ребенка со стороны другого человека.
Субъект, который желает усыновить ребенка, должен написать об этом заявление, а также заверить его.
Мать должна подтвердить согласие отца ребенка на отказ и заявление претендента на усыновление.
Подать все собранные документы в суд.

Здравствуй.

Согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Поэтому решить данный вопрос можно только в судебном порядке. Просите суд назначить экпертизу ДНК , на основании результата оспаривайте оцовство.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!