Уголовное преследование. Меня могут взять в органы на работу?

На первом курсе когда мне было 17 лет, завели уголовное дело согласно п.2 ст. 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав. Суд состоялся, но судимости нет, так как дело закрыли по примирению сторон. Вопрос, меня могут взять в органы на работу?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, к сожалению не могут. Согласно ст. 9 постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:
вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;
имел или имеет судимость;
не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.
Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Буду благодарен за оценку ответа +.

Уважаемый автор вопроса!

В полицию, иные подразделения органов внутренних дел Вам никак нельзя уже. Как и ФСБ.

Но можно в войска национальной гвардии, наличие уголовного дела, прекращённого в связи с примирением сторон, для прохождения службы в этих войсках, как и в других войсках, препятствием не является.

Добрый день! В ОВД и полицию даже не пробуйте - не пройдёте...Пробуйте в ВС РФ...

Добрый день! Согласно статьи 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" право поступления на службу в органы внутренних дел гласящей, что гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 Федерального закона 342-ФЗ, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.