Хозяйка квартиры требует деньги за коммуналку, хотя разрешала не платить

Снимал квартиру с 2015 по 2018 год, заключили договор на год с 2015 по 2016 год, снимал за 9000 и платил за коммуналку 2000, когда закончился договор я хотел съехать потому что это дорого, но Хозяйка сказала живи и плати только 9000, за коммуналку не надо. Сейчас я съехал, а у неё долг образовался, за коммуналку она не платила. Говорит чтобы я вернул ей 25000 за коммуналку, либо она подаст в суд на меня. Что мне делать? Договор новый не заключали, а старый закончился в 2016 году.
Ответы юристов

Не платите деньги. А, если обратится в суд апеллируйте тем, что Вы там не жили в этот период, а съехали, как закончился договор. Шансов у нее практически никаких.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте.

Ну я думаю если вы передавали деньги без расписок, то есть шанс утверждать, что вы платили в полном обьеме. Тогда ее угрозы равны нулю. А если она подтвердит недоимку документами….. то тут все ясно… а если скажите , что не жили то соседи подтвердят обратное. Ни вариант. А стойте на своем, что платили. Пусть обращается хоть на Луну….если нет расписок!!

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Нужно договариваться с хозяйкой квартиры.

Или искать доказатльства, что она разрешила не платить коммуналку из Вашего кармана.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи.