Положены ли мне при расторжении ДДУ проценты или иные компенсации от застройщика за пользование моими денежными средствами?

Мною был заключен договор долевого участия в строительстве по 214 ФЗ. 5 месяцев стройка не движется, строительство не началось, т. к. администрация города решила отменить разрешение на строительство. Застройщик будет подавать в суд на администрацию для возмещения своих затрат. Положены ли мне при расторжении ДДУ проценты или иные компенсации от застройщика за пользование моими денежными средствами? Для этого нужно подавать в суд? Какая вероятность получить проценты? Или лучше расторгнуть ДДУ по соглашению сторон без компенсаций?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

У Вас нет нарушения срока сдачи - ждите оспаривания застройщиком действий местной администрации.

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

Поэтому просто так расстаться с застройщиком не получится.

У него есть юрист, и не один.

А у Вас его нет, если задаёте этот вопрос.
Лучший ответ
Если Вы не хотите долгой судебной волокиты, то лучше расторгнуть договор ДДУ по взаимному соглашению сторон и получить причитающиеся денежные суммы. Так как срок ДДУ был не таким долгим. И отдайте на откуп застройщика обжалование в судебном порядке отказа в выдаче или в продлении разрешения на строительство. Так как неизвестна причина, по которой застройщику отказали в разрешении на строительство. В этом может и не быть вины застройщика. Если вины застройщика в этом нет и этот факт будет установлен в судебном порядке, то Вы не сможете получить проценты за пользование чужими денежными средствами:

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ
Добрый день! Если вы уверены, что застройщик прекратит стройку и не отстоит свои права в судебном порядке то вы можете поступить следующим образом. Подать письменное заявление на расторжение договора в связи с невыполнением его условий и возврата внесённой денежной суммы с неустойкой. Или если предлагает то заключить письменное соглашение о расторжении договора и возврате денежной суммы. Что касается штрафных санкций при невыполнении договора, а так же в случае его расторжения по вине застройщика - то тут необходимо вам тщательно проанализировать заключённый договор и уже исходя из его условий принимать решение. С Уважением...
Здравствуйте, уважаемый Посетитель! Чтобы точно ответить на ваш вопрос и помочь вам, необходимо ознакомиться с условиями договора с Застройщиком. В договоре должна быть предусмотрена ответственность Застройщика. Вам необходимо направить претензию в адрес застройщика. В претензии укажите, свои требования о возврате оплаченных денежных средств, неустойки. Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; компенсации морального вреда. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи. 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору. 3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! ДДУ можно расторгнуть на установленных федеральным законом или договором случаях. При этом поясняю следующее.

Правовые взаимоотношения между дольщиком и застройщиком регулируются Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве», в который в июле 2016 года были внесены поправки, вступившие в силу 1 января 2017 года. Эти поправки коснулось правил расторжения договора ДДУ: дольщик не вправе разрывать договорные отношения, если застройщик не нарушает, а соблюдает условия договора.

Участник долевого строительства вправе:

1) отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; ч. 7, 17 ст. 25 Закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ:
- если застройщик превысил срок сдачи объекта более чем на два месяца;
- застройщик отказался устранить недостатки объекта долевого строительства, или возместить расходы дольщика на их устранение, или соразмерно уменьшить цену договора в связи с ухудшением качества и иными недостатками объекта строительства;
- существенно нарушены требования к качеству объекта строительства;
- застройщик не уведомил дольщика о прекращении договора поручительства и (или) не заключил новый договор поручительства (в случае, если договор участия в долевом строительстве заключен с первым участником долевого строительства до 20.10.2017).

В этих случаях договор считается расторгнутым со дня направления застройщику уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Уведомление направляется заказным письмом с описью вложения (ч. 4 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

2) расторгнуть договор в судебном порядке в случаях, предусмотренных ч. 1.1 ст. 9 Закона N 214-ФЗ:
- прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, если становится очевидно, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан дольщику;
- существенного изменения проектной документации, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, установленного договором участия в долевом строительстве в пределах 5% от указанной площади;
- изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома;
- наличия иных оснований, установленных законом или договором.

Таким образом, если Ваша ситуация подпадает хотя бы под одно из вышеперечисленных условий, Вы вправе расторгнуть ДДУ или отказаться от его исполнения.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАСТРОЙЩИКА:
1) В любом из указанных случаев при одностороннем отказе участника долевого строительства от исполнения договора и расторжении договора в судебном порядке застройщик обязан возвратить участнику денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму в двойном размере исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России - ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ.

2) Если застройщик ненадлежаще исполняет свои обязательства, дольщик вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, например расходов на аренду жилья (ст. 15 ГК РФ; ст. 10 Закона N 214-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

3) Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 Закона N 2300-1). Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

4) При удовлетворении судом требований участника долевого строительства, которые не были удовлетворены застройщиком добровольно, суд взыскивает с застройщика в пользу дольщика штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом дольщику (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. п. 2, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

И в заключение: Вы вправе защитить свои права в рамках досудебного (предъявление претензии)В и судебного урегулирования спора. При этом в рассматриваемом случае процедура досудебного урегулирования не является обязательной, если не предусмотрена ДДУ.

Удачи Вам! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или услуги по составлению документов, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru