Испорчен груз при транспортировке, как составить претензию?

Здравствуйте. Заказывали доставку груза транспортной компанией. Новый обеденный стол. При заказе доставки я сообщила размеры: 200х100х80 см. Приняли груз почему-то по весу - поставили 90 кг. Во время транспортировки у стола отломили ножку.

В накладной указывали место назначения - домашний адрес, но груз доставили только до склада компании. После этого нам позвонили и сообщили, что у стола сломана ножка и предложили забрать груз самостоятельно из офиса компании.

Вопрос: 1) надо ли оплачивать транспортные расходы? ТК требует оплатить доставку и потом только составлять претензию. Мы отказались оплачивать, но без оплаты ТК не составляет акт и соответственно, мы не можем оформить претензию. Есть опасения, что после оплаты груза мы не сможем вообще ничего доказать, т.к. по сути стол мы получим.

2) каков порядок оформления претензии? мы хотим возместить стоимость стола-30000 руб. Реально ли это?

Спасибо
Гражданское право | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос необходима от Вас дополнительная информация:

- Кто заключал договор перевозки груза Вы или продавец?

- Подписан ли между Вам и продавцом стола договор? Что в нем сказано по поводу доставки?

- оплачивали ли Вы стоимость стола?

После получения ответов на эти вопросы я подготовлю для Вас правовую позицию и, при необходимости, проект претензии.