Покупка арбалета из-за рубежа через фирму

Я заказал арбалет из Америки предварительно позвонил и уточнил возможно ли это? мне сказали Да! Такие же продаются во всех наших магазинах, но цена заоблачная! В итоге на таможне посылку вернули назад, на склад и за хранение требуют оплату пока мы не решим что делать дальше. Прилагаю переписку из которой проясниться суть проблемы, хотелось получить консультацию о дальнейших моих действиях!

Добрый день, Олег! Спасибо за ответ, данная рассылка сделана в целях статистики. Ваша посылка была подана в розыск. Сожалеем, что посылка возвращается обратно в США. Сроки розыска составляют от 30-60 дней. Надеемся, что ее статус изменится. С уважением, команда eBayToday.ru Ваш консультант Ирина, старший специалист по работе с клиентами.

Посылка вернулась обратно в США, что дальше? вернуть ее назад и соответственно мои деньги на мой счет, или разобрать ее на части и по частям отправить ее мне? я конечно понимаю что у вас есть время разбираться до 60 дней, а буду это время оплачивать хранение посылки? Давайте решать что делать дальше или она постоянно будет летать туда и обратно? Только за чей СЧЕТ!

Добрый день, Олег! Разбирательство по розыску посылки было закрыто, так как она нашлась и сейчас находится на нашем складе. Дело в том, что у Вас в посылке было недопустимое вложение. Арбалеты и другие виды оружия таможня не пропускает. Мы сожалеем, но в данном случае средства за посылку не возвращаются. Если Вы хотите, мы можем сделать запрос на склад, уточнить, смогут ли они разобрать такой товар. Тогда Вы сможете отправить его двумя разными посылками. Также не советуем отправлять товар один в посылке, лучше добавить туда одежду, например. Это меньше привлекает внимание таможенных служб. Уточните, пожалуйста, Ваше решение. С уважением, команда eBayToday.ru Ваш консультант Ирина, старший специалист по работе с клиентами.

Добрый день, Олег! Сотрудники склада сообщили, что могут отделить только тетиву и дугу арбалета. Основную же часть разделить нельзя. Если отправлять ее в таком виде, как она есть, таможня не пропустит такую посылку. Сожалеем, но в данном случае лучше или утилизировать товар или попытаться связаться с продавцом и вернуть ему товар.

С уважением, команда eBayToday.ru Ваш консультант Ирина, старший специалист по работе с клиентами.

Пусть разделят что смогут, лишь бы пропустила таможня, а сегодня оплачу еще одну посылку которую тоже можно разделить и двумя посылками пусть отправят как авто запчасти.

Олег, данный товар, даже если его разделят, таможня не пропустит. Основную часть арбалета разделить невозможно. С уважением, команда eBayToday.ru Ваш консультант Ирина, старший специалист по работе с клиентами.

Давайте наконец определимся, или посылаем по частям, или возвращаем товар продавцу, время идет, потом мы товар не вернем, и за хранение я должен оплачивать? Решите хоть что нибудь?

Мы уже предложили Вам два варианта: или утилизировать товар, или попытаться связаться с продавцом и вернуть ему товар. Решать в этой ситуации должны Вы, а не мы.

С уважением, команда eBayToday.ru Ваш консультант Ирина, старший специалист по работе с клиентами.

Связывайтесь и возвращайте товар продавцу, а мне мои деньги, кто у вас работает с клиентами, продавцами вы или я? Давайте еще месяц будем переписываться только оплачивайте все издержки за свой счет раз вы такие компетентные в таких вопросах, я заказал, оплатил вашу работу, доставку, где товар? Не можете его предоставить тогда верните все мои деньги! А не делайте из меня виноватого во всех ваших проблемах.

Добрый день, Олег! Комиссия за хранения не будет списываться, пока не решится вопрос по товару G1908683. Мы уже сделали запрос продавцу. Мы не делаем Вас виноватым, мы предлагаем Вам пути решения данной ситуации. В том, что посылку не пропустила таможня, нашей вины нет. Этот товар относится к запрещенным к пересылкам в международных почтовых отправлениях. Если продавец согласится забрать товар, Вам будет необходимо оплатить доставку до него, наша комиссия в этом случае не возвращается. Ожидаем ответ от продавца. С уважением, команда eBayToday.ru

Ваш консультант Ирина, старший специалист по работе с клиентами.

Добрый день, Олег! Продавец ответил, что он согласен принять товар обратно, в данном случае он возвращает стоимость товара минус 7% от этой суммы. Согласны ли Вы на такие условия? Нам возвращать товар? С уважением, команда eBayToday.ru

Ваш консультант Ирина, старший специалист по работе с клиентами
Гражданское право | Новочеркасск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Олег!

В соответствии с действующим законодательством, Вы имеете право требовать расторжения договора, возврата уплаченной суммы за товар и за не оказанные Вам услуги, а также уплату процентов за пользование Вашими средствами.

В соответствии со ст. 497ГК РФ, договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

Согласно со ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

То есть, между Вами и Фирмой был заключен договор розничной купли-продажи с дистанционным способом продажи товаров и соответственно фирма обязана исполнить обязательство принятое на себя согласно условиям Вашего договора.

Статьей 499 ГК РФ установлено, что в случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.

Таким образом, согласно Вашему Договору моментом исполнения фирмой обязательства является доставка арбалета по указанному Вами адресу .

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (ст. 310 ГК РФ).

Если Вы не оговаривала с фирмой возможность изменения условий договора в связи, с ограничениями на ввоз в РФ указанного вида товара, то требования фирмы к Вам об уплате компенсации расходов по содержанию товара на складе и связанных с доставкой товара обратно поставщику неправомерны.

Поскольку товар не может быть доставлен Вам в связи с ограничениями законодательства и фирма не может выполнить свои обязательства по объективным причинам, то фирма решила изменить условия договора, предложив Вам утилизировать товар, оплатить дополнительные расходы, связанные с хранением товара на складе или возвратить товар поставщику с Вашей оплатой расходов по доставке ему товара обратно.

Однако Вы имеете право согласиться или отказаться на изменения условий по договору розничной купли-продажи, исходя из собственных интересов.

В соответствии со ст. 450 и 451 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут.

Поскольку фирма должна была предусмотреть ограничения на пересылку данного вида товара, то соответственно она не может ссылаться на то, что в момент заключения договора, она не знала, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Таким образом, Вы имеете право требовать расторжения договора с фирмой и полного возврата уплаченной суммы за товар и за услугу фирме.

В случае отказа фирмы вернуть Вам деньги в размере всей уплаченной суммы? Вы имеете право обратиться с иском в суд и взыскать сумму, уплаченную за товар, за услуги, а также проценты за пользование Вашими средствами.

Сейчас Вам следует в письменном виде заявить фирме о расторжении договора.

Смогу оказать помощь в составлении письма со ссылками на действующее законодательство а также проконсультировать по вопросу обращения в суд в случае отказа фирмы вернуть Вам все уплаченные денежные средства.

С уважением Ф. Тамара