Тайланд

Обмен водительского удостоверения не имея регистрации в РФ

Добрый день! Я постоянно проживаю за рубежом. Поэтому я не имею ни постоянной, ни временной регистрации в РФ. У меня заканчивается срок действия национального водительского удостоверения. Могу ли я обменять удостоверение на новое, не имея регистрации в РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для получения нового водительского удостоверения наличие временной регистрации на территории РФ не обязательно. Достаточно иметь паспорт гражданина РФ. Сам обмен возможен в любом отделении ГИБДД и МФЦ на территории РФ. В этих органах можно оформить новое ВУ, а также получить документ международного формата.

Для получения нового удостоверения нужны следующие документы:

  • паспорт;
  • медицинская справка;
  • старое водительское удостоверение;
  • заявление на замену водительского удостоверения;
  • квитанция об оплате госпошлины.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097. П 30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

О регистрации ни чего нет, проблем возникнуть не должно.