Транзит электрокабеля через квартиру - как обязать убрать?

Здравствуйте! Такая ситуация, 2х этажный дом на двух хозяев, как оказалось электрический кабель к соседям проходит через мою квартиру. Что делать? Как обязать их и электросети убрать их?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Скорее всего никак. Советую обращаться письменно с запросом в энергоснабжающу. организацию.

Если у них нет документов, дающих право на проведение таких сетей через Вашу квартиру, то можно через суд добиваться демонтажа сетей.

Если предыдущий хозяин дал разрешение на такую прокладку сети, то заставить энергоснабжающую организацию убрать сети не получится.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Для начала предложите соседу и электросети это сделать добровольно. Предложение должно быть выполнено в письменной форме. Если не согласятся, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой.
Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. ст. 304 и 305 ГК РФ условием удовлетворения иска об устранении препятствий в пользовании имуществом является совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что собственник или иной титульный владелец претерпевает нарушения своего права.

Иск об устранении препятствий в пользовании квартирой подается мировому судье.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете обратиться в суд. Вам необходимо сделать соответствующую экспертизу.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.