Полицейские без повода занесли данные в базу

Шли юноши из колледжа, к ним подошла полиция сказали что на кого то похожи, привезли в отдел полиции сняли отпечатки пальцев и взяли слюну, потом отпустили сказали что их данные теперь будут занесены в базу. Имеет ли право так поступать полиция и что делать, кому жаловаться.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, имеет. В рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности сотрудники полиции могут задерживать лиц, подпадающих под описание подозреваемых в преступлении, проводить их идентификацию и дактилоскопию на предмет соответствия отпечатков оставленным на месте преступления.

Здравствуйте.

Полиция имеет право останавливать и устанавливать личность человека. Это законно.По факту произошедшего с вами нет ни чего криминального или отрицательного для вас. В какой то мере это даже плюс. В базе данных вас ни все увидят, ведь доступ к этим данным ограничен. Гораздо хуже если вас остановят и составят административный протокол. Вот тогда этот протокол попадет в базу ИЦ. Это гораздо хуже чем снятие отпечатков. Ни переживайте, ни чего плохого вам это ни принесет.

Желаю удачи.

Есть вопросы? пишите на мою почту volo73@bk.ru . Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Имеют.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

19) производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом...

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.