Как рассчитать сумму иска? Пени?

Добрый день. Как рассчитать сумму иска? Пени? Если есть доверенность,то кто может подписывать иск?Какие оригиналы необходимо предоставить и что означает копия определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предоставлении иска?Можно ли иск подписать истцом, а в суд прийти по доверенности?
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить Вы представитель или истец? Какой иск и в отношении кого хотите подать? Вы уже иск подготовили? Сумму иска можно расчитать исходя из исковых требований на сайте суда.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

1. Цена иска это сумма, которую истец хочет взыскать.

2. Размер пени зависит от размера неустойки, он можете быть определеён в договоре или законом, могут быть разные варианты.

3. Подписывать иск может лицо, указанное в доверенности, если в самой доверенности не указано иное. Нужно смотреть её текст.

4. Для ознакомления суду нужно представить оригиналы всех документов, копии которых приложены к иску.

5. Суд может до вынесения решения применить обеспечительные меры, например наложить арест на какое-либо имущество, банковский счёт, запретить определённый действия и т.д. В определении всё должно быть указано.

6. Может подписать истец, а в качестве представителя по довренности в процессе участвовать другое лицо.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Если спор подведомственен арбитражному суду, то положения о порядке предъявлении иска, правах и обязанностях сторон, применении обеспечительных мер предусмотрены АПК РФ.
При этом:
Сумма иска может зависеть как от суммы основного долга (другое), так и штрафных санкций (законных и договорных), убытков, суммы упущенной выгоды, суммы процентов за пользование чужими денежными средствами и др.

Как правило, иск подписывает истец или его представитель. И, конечно, ведение дела в суде возможно через представителя истца по доверенности.

Исковое заявление подается в суд с приложениями:
- оригиналы доказательств оплаты госпошлины и отправки копии иска участникам дела (ответчику, третьим или заинтересованным лицам);
- оригиналы ходатайств;
- доказательства в подтверждение исковых требований можно подавать в копиях – суд при назначении дела укажет в определении, какие именно действия и в какой срок предстоит выполнить истцу и другим участникам.

В целом набор доказательств зависит от исковых требований (договоры, выписки регистрирующих органов, банковские выписки, платежные поручения, справка о расчете суммы иска и другое).В

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более детальная консультация или помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru