В какой суд обращаться если ответчиков двое?

Я (2-ая жена) и мой муж живем в одном городе. 1-ая жена в другом. Мой муж платит алименты 1/3 часть 1-ой жене. Я подала на двоих детей алименты. Мне назначали 1/3. Теперь муж хочет подавать на снижение. Если ответчиков двое, в какой суд ему обращаться, если решение по алиментам выносили разные суды? По месту жительства 1-ой жены или меня? Если он подаст по моему месту жительства, уменьшение алиментов произойдет у 1-ой жены автоматически или надо подавать потом отдельно иск на нее?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Наталья! По правилам ст.28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика.
Т.о., если муж планирует предъявить иск на уменьшение размера алиментов к первой жене, то иск подается по ее месту жительства.
Если же муж планирует предъявить иск на уменьшение размера алиментов к обеим женам, то здесь действует часть 1 статьи 31 ГПК РФ, согласно которой иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Если ответчиков двое, то иск подается по месту жительства любого из них.

Добрый день! Если двое ответчиков иск предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца (ст. 31 ГПК РФ).