Смогу ли я вернуть деньги, если напишу отказ от судебного приказа?

Добрый день. Мою карту арестовали в связи с долгом оплаты обучения. Однако с этим долгом я не согласен. Хотел написать отказ на прошлой недели, но суд работал только в мое рабочее время и я не успел. А сегодня карту уже арестовали. Сегодня на нее пришел аванс и пол аванса арестовали. А это мой единственный доход. Смогу ли я вернуть деньги, если напишу отказ от судебного приказа? И как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо подавать заявление об отмене судебного приказа. Подать его можно как лично, так и по почте. После этого суд должен отменить судебный приказ и вынести определение об этом. Вам надо получить это определение и предъявить его приставам. На основании этого исполнительное производство будет подлежать отмене, а арест должны снять.

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в суд, однако, для этого отводится 10 дней. Если этот срок Вы пропустили по уважительной причине, тогда срок можно восстановить. Однако, тот факт, что Ваше рабочее время и время суда совпадает судья вряд ли признает уважительной причиной. Но Вы можете приложить справку из Вашей организации, подтверждающей Ваше рабочее время.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте, уважаемый Иван! Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения.
ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику, поэтому обратитесь в суд и получите его на руки.

Согласно статье 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.

После данной процедуры взыскатель может подать исковое заявление, и дело будет рассматриваться по правилам суда первой инстанции в соответствии с ГПК РФ.

Если Вы не получили судебный приказ, советую его получить и в течение 10 дней с даты получения подать возражение об его отмене.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru