Могут ли закрыть границу из-за просрочки по кредиту?

Здравствуйте! Третий месяц с мужем временно не можем оплатить кредит, звонил представитель почта банка и сказал что , если мы не оплатим кредит до 27го числа, мужу заблокируют счета и сделают ограничение на выезд за границу. На сколько я знаю это могут делать только приставы после судебного решения, об этом я ему и сказала , и он ответил что решение будет вынесено за один день. Это правда???Оплатить пока что нет возможности, так как муж только ушел в море и в конторе по два месяца задержки. Скажите правда ли могут закрыть ему выезд за границу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вас вводят в заблуждение.

В один день можете быть вынесен судебный приказ, то вы сможете его отменить тоже в один день, исполнительное производство не будет возбуждено.

А в общем, исковом порядке, судебный процесс занимает минимум три месяца, обычно дольше.

Кроме того запрет выезда за пределы РФ является крайней мерой, и приставы прибегают к нему очень редко. Даже после вступления в силу решения суда и возбуждения исполнительного производства шансы на такую меру минимальны.

Процесс будет в порядке приказного производства. Для вашего супруга плюс в этом заключается в том, что отменить его достаточно просто. Для этого главное не пропустить срок в 10 дней со дня получения судебного приказа для того чтобы представить возражения. Возражения могут быть немотивированны ми, т.к. в данном производстве недопустимы споры о праве.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса очень кратко: однозначно нет! Ограничение на право выезда из РФ устанавливается только судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного исполнительного производства на основании решения суда. Существуют процессуальные сроки для вынесения решения суда и вступления его в силу, после чего оно должно поступить на возбуждение в приставы,а это не один день)), поэтому не верьте этим товарищам, это просто их работа сочинять и пугать. Желаю Вам всех благ и удачи.