Начисления ФССП

Здравствуйте! В 2013 году я закрыл свое дело, так же закрыл ИП. Мне до сих пор ФССП начисляет Взыскание налогов и сборов, включая пени, я так понимаю - это отчисления в ПФР. Так как я уже 5 лет не являюсь индивидуальным предпринимателем, почему они до сих пор начисляют мне какие то сборы в ПФР? Что мне делать чтоб от них избавиться? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к судебным приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Чтобы понять на основании каких судебных актов они открыты. Дальше уже разбираться по обстоятельствам.

Если подозреваете, что вас не сняли с учета в ПФ как индивидуального предпринимателя, то обратитесь в ПФ со Свидетельством о прекращении деятельности в качестве ИП.

Здравствуйте!

Скорее всего, ПФР до сих пор считает Вас действующим и вщыскивает. Зайдите в органЫ ПФР и ФССП и узнайте точнее. Если подтвердится, то причины уже в бездейсьвии налоговой службы.

Можете обжаловать её бездействие прокурору, а также потребовать от ПФР возврата лишних сумм. При отказе взыскать через суд.

Добрый день! Исходя из того, что Вы написали, у судебных приставов есть на исполнении какие-то исполнительные документы о взыскании с Вас задолженности по налогам и сборам. О наличии задолженности Вы можете узнать на официальном сайте ФССП России в Банке данных исполнительных производств. Там Вы можете узнать какие есть исполнительные документы, их реквизиты, данные судебного пристава и т.д. Также на сайте ФНС России Вы можете узнать сняты ли Вы с учета как ИП или нет. После этого уже можете идти к приставам знакомиться с материалами исполнительного производства, там Вы сможете узнать конкретные основания задолженности (за что и за какой период Вам начислены налоги и пени). После этого, если Вы посчитаете, что они начислялись неправомерно, необходимо обжаловать решения об их взыскании в судебном порядке, если это решение суда, либо в административном, если решение ПФ или ФНС. Далее по ситуации.

Нужно разбираться.

Приставы не могут сами удерживать налоги и сборы.

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Предоставьте документы о прекращении ИП.