Микрофинсовая организация порочит честь - по какой статье подать в суд?

Добрый день. У меня ситуация, наверное банальная. Мой муж взял втихаря займ в микрофинансовй организации и мне не сказал. Узнала об этом, когда моего мужа мама позвонила мне и рассказала, что позвонили ей. Сейчас они звонят, пишут угрожают, что разберутся с нами и тп. В интернете распространяют данные все, где живем и оскорбляют, пишут, что я работаю проституткой мой адресс и чтобы приходили, окажу им якобы услуги. По какой статье я могу на них подать в суд и на что я могу рассчитывать? На днях хочу закрыть мужа займ этот, но хочу наказать эту организацию за такое отношение и угрозы в мой адрес и моего новорожденного ребенка. И на что я могу рассчитывать, когда подам в суд? И какие доказательства могут подойти в суде, что они действительно совершали это действие. 'По материалам юридической социальной сети.

Когда звонят, грубо отвечают. Просишь представиться, не представляются и не сообщают даже кто звонит. А просто ставят условия, чтобы заплатили в течение такого времени. Помогите как доказать, что они угрожают. От них и смс поступают с угрозами расправы.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Органом, защищающим честь и достоинство гражданина, на основании статьей 46 Конституции Российской Федерации является суд.
МФО нарушает принадлежащие вам личные неимущественные права, закрепленные за гражданами на законодательном уровне в ст.ст. 2, 20 Конституции Российской Федерации и ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с указанными правовыми нормами Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Доказательствами могут служить СМС, распространенные в сетях порочащие Вас сведения и др.

В
При этом имейте в виду: согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также поясняю: если поступают угрозы расправой и так далее, то независимо от предъявления в суд вышеуказанного иска Вы вправе обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением об установлении и привлечении угрожавших Вам лиц к уголовной ответственности.

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь на мой эл. адрес. Могу оказать услугу в составлении документов по данному вопросу.

Удачи! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru