Правомерны ли действия администрации дачного сообщества?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, очень нужна ваша помощь. У моей семьи есть дача, но она не в собственности, платим за аренду, так вот бригадир аллеи заставляет за свой счёт обрезать ветки деревьев, которые задевают провода электросетей вдоль участка. Разве это мы должны за свой счет это делать или обрезать самостоятельно? Так же заставляют менять за свой счет все столбы электропередач, находящиеся вдоль участка. Правомерны ли действия администрации дачного сообщества.
Ответы юристов
Здравствуйте, Екатерина!

Если договором аренды предусмотрено проведение указанных работ за счёт арендаторов, тогда Вы обязаны платить за их проведение.

Заставлять их проводить Вас никто не вправе ни при каких обстоятельствах. Если слово "заставляет" означает "принуждает с применением физического насилия или шантажа", то Вам и другим дачникам прямая дорога в полицию. В принципе, туда же лежит путь и бригадира. Только в несколько ином и менее приятном статусе.

Здравствуйте! Долгое время сотрудничала с так называемыми "дачными обществами". И с их стороны не мало наблюдается нарушений. Так вот. Во-первых, нужно изучить договор аренды. В нем обратить внимание на стороны, кто ими является. Дачными участками, как правило, не может единолично распоряжаться и само Общество, так как не имеет в своей собственности его. Требуется получить согласие собственника участка. Следовательно, даже если и прописаны в вашем договоре какие-либо условия, их можно оспорить в судебном порядке, так как такой договор не может быть действительным. Что касается замены столбов электропередач, то это точно обязанность Общества, так как на собраниях членов СНТ при решении вопроса о бюджете, расходах и пр., члены правления "закладывают" размер членских и целевых взносов. И чаще всего, расходы по замене труб, столбов и пр. уже входят в размер целевого взноса. Тем самым, Общество "имеет" с дачников дважды.

Если Вам понадобится юридическая помощь по составлению каких-либо документов, искового заявления либо защиты Ваших интересов в суде, можете оставить заявку на сайте: advokathelp.ru. Будем рады Вам помочь!

Буду признательна за оценку ответа.