Ненадлежащее исполнение обязательств договора (замена электрической проводки) - должны ли доплачивать?

ТСЖ заключило договор с организацией на замену электрической проводки и вынос некоторых счетчиков на лестничную площадку по существующему проекту в многоквартирном доме. Была внесена предоплата 150 тыс. руб из 230 тыс руб. Организация изменила проект (объясняя что так будет лучше), не согласовав это с председателем ТСЖ, а получив устное одобрение с одного жителя дома. После выполнения работы была приглашена государственная организация по опломбированию электрических счетчиков. Но та отказала из-за изменения проекта. Организация заявила, что готова изменить свою работу в соответствии с бывшим проектом, но за дополнительную плату - 20 тыс. руб.

Как быть? Имеем ли мы право требовать исправления ошибок организации за оговоренную изначально сумму? Уже прошло 2 недели с прописанной в договоре даты окончания работы. Мы не можем тянуть время, так как гос. организация может наложить штраф за неопломбированные счетчики.
Ответы юристов

Конечно можете, нужно исходить из условий договора, а не устных переговоров организации с жильцом дома, не являющегося стороной сделки.

Ненадлежащим исполнением договора считается односторонний отказ от исполнения обязательств по договору, одностороннее изменение условий договора, включая просрочку исполнения договора, в случаях, если это не предусмотрено Законом, условиями договора или не вытекает из существа обязательства. Во всех всех остальных случаях обязательства по договору должны исполняться (ст. 309 ГК РФ), а одностороннее изменение их условий недопустимо (ст.310 ГК РФ).

Здравствуйте! Подрядчик изменил условия договора в одностороннем порядке - т.е. неправомерно, что к тому же может привести к негативным последствиям для заказчика (ТСЖ). По общим правилам подрядчик за свой счет обязан устранить все неисправности и в т.ч. отступление от проекта.Почитайте внимательнее договор, если его условия не противоречат вышеизложенному, обратитесь к подрядчику с претензией в письменном виде и укажите разумный срок для устранения замечаний.