Место жительства ребенка: как не отдать ребенка жене в другой город?

Развелись через мировой суд, в иске жены было указано, что ребенок проживает со мной (отцом), в решении суда это не написано, спустя 7 месяцев бывшая жена решила забрать ребенка, налаживает личную жизнь и хочет забрать в другой город с новым сожителем. Как мне поступить в данной ситуации и не отдать ей ребенка, будет ли суд на моей стороне? Ребенку 4 года
Семейное право | Междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Павел! Если определить место проживания ребенка с Вами по соглашению с бывшей женой не удастся, то вопрос придется решать в судебном порядке. При этом ранее предъявленный иск бывшей женой – доказательство, на которое Вы можете ссылаться в иске.
При этом поясняю следующее:
В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) .

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причинит вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Удачи Вам! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru