Признать сделку кабальной

Здравствуйте, скажите, могу ли признать кредитный договор недействительным, так как я взяла кредит в банке Траст на сумму 100000 рублей под общую процентную ставку 92% годовых в 2012 году, плюс страховка на сумму 12000 рублей, ситуация была крайне под давлением на тот момент бывшего супруга, но я взяла расписку с него, что он обязуется оплатить и вернуть все мне, ведь я отдала все до копейки, в итоге он исчез и я подала в суд на него. где иск мне, конечно, же удовлетворили, долг в банке продолжает расти и на сегодняшний день сумма 250 тысяч, у приставов состою под пристальным наблюдением, подскажите, есть ли выход
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Да, можно. Общее понятие кабальной сделки вытекает из ч. 3 ст. 179 ГК РФ:

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Согласно действующему законодательству кабальная сделка считается оспоримой, однако, для ее прекращения потерпевшее лицо должно предоставить доказательства о том, что сделка действительно совершалась на кабальных для него условиях и что на момент заключения договора заемщик находился в сложном жизненном положении. Для этого нужно, чтобы были соблюдены следующие признаки кабальности:

- необоснованно завышенная стоимость займа (в частности проценты за пользование средствами);

- в качестве залога выступает имущество, стоимость которого существенно превышает размер выданного займа; критическая жизненная ситуация, когда срочно нужны средства (дорогостоящее лечение, похороны, крупные долги и другое);

- кредитор был информирован о сложившихся тяжелых обстоятельствах заемщика, но все равно воспользовался ситуацией в корыстных побуждениях.

Также стоит учесть, что согласно действующему законодательству кабальная сделка считается оспоримой, но для ее прекращения потерпевший должен самостоятельно предоставить доказательства о том, что сделка действительно совершалась на кабальных для него условиях и что на момент заключения договора заемщик находился в сложном жизненном положении. Если Вы сможете это доказать, то суд встанет на Вашу сторону.

При любых обстоятельствах сделка не будет признана кабальной, если она была совершена в рамках брачного контракта, признанного недействительным на основании ст. 44, п. 2 СК РФ.

Также рекомендую подавать на банк в суд о снижении размера взыскания неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Практика показывает, что по кредитным договорам с завышенной ставкой это действительно помогает снизить размер процентов по займу.

Здравствуйте!

Боюсь, что в данном случае суд не усмотрит кабальность сделки. Шансы очень, очень малы.

Вам проще вообще ничего не платить и забыть про этот кредит. Там уже должен выйти срок давности, поэтому задолженность с вас банк взыскать не сможет

Добрый день. Вряд ли сможете доказать кабальность сделки (ст 179 ГК).

Не вносите платежи, т.к. с внесением платежа срок давности начинает исчисляться заново. Через суд снизите проценты по выплатам. В расписке указано за что обязуется вернуть сумму? Если указано, что по кредиту, то попробуйте подать в суд на возмещение убытков.

Вам нужно искать бывшего супруга. И его имущество. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Что касается договора с банком, то он не может быть оспорен. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ). А у Вас давление бывшего супруга было в далёком 2012 году. Поэтому бесполезно оспаривать договор - нужно его погасить, и всё.

Здравствуйте, надо использовать решение суда для признания сделки недействительной или перемене лица в обязательстве. Не факт, что удовлетворят, но шанс есть.