Жалоба на юриста компании - как наказать?

Юрист (энергетическая компания) не удостоверившись в том, кто собственник квартиры подал в суд на взыскание задолженности. Присудили оплатить в полном размере, арестовали счёт, сняли деньги. Причём не только с предыдущего владельца, но и с того кто был до него. Заявили, что собственник продавший квартиру обязан предоставить об этом данные в компанию, так, что это наши проблемы. У меня уже есть решение суда о поворотном решении, предыдущий собственник очень возрастной, ей трудно вести эту тяжбу. Можно ли как-то возместить её ущерб и наказать недобросовестного юриста?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Непосредственно на юриста иск подать нельзя. Но можно на управляющую компанию как юридическое лицо. Можно взыскать все расходы, связанные с судебным и исполнительным производством и компенсацию морального вреда

Возместить ущерб Вы можете путем предъявления иска к энергетической компании, которая является работодателем юриста. Поэтому и возмещать ущерб Вам будет энергетическая компания, если соответствующее судебное решение будет вынесено. А уже компания может привлечь своего работника к дисциплинарной ответственности.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.