Требуют погасить долг за гараж

Здравствуйте! У меня имеется задолженность по годовым взносам за 2 гаража за 2016 и 2017 годы и когда сегодня я пришел к бухгалтеру кооператива, то она отказалась принимать и сказала, что передали дела юристу и теперь мне с ней нужно общаться по этому поводу. Позвонив юристу она мне ответила, что если я не хочу еще платить пени, то нужно погасить задолженность 9800 т.р. И заплатить юридические услуги 5000 т.р. И самое главное, что меня никто не предупредил о том, что будет передаваться дело к юристу и в суд. Правомерно ли все это и как формируется сумма юриста?
Ответы юристов

Здравствуйте!

У вас обязаны принять оплату задолженности. Просто перчислите эту сумму на счёт ГСК, указав в назначении платежа "оплата задолженности за такой-то период".

Никакому юристу ни за какие юридические услуги вы ничего платить не должны.

здравствуйте!

Пока суд не обязал выплатить судебные расходы на юриста, вы ничего ни кому не должны, кроме обязанности погасить задолженность

Это явно неправомерно.

Нужно оспаривать такие действия бухгалтерии.

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.