отдали трудовую - там оказалось нет записи ни о первом, ни о втором декрете, и даже об увольнении

Хочу посоветоваться что делать? Устроилась на работу, через полгода ушла в декрет с первым ребенком, не выходя из декрета ушла уже со вторым, уехали в отпуск, приехали мне сказали что фирмы больше не существует, отдали трудовую, а я не посмотрела, там оказалось нет записи ни о первом, ни о втором декрете, и даже об увольнении. Я не знаю что делать, может подать в суд и заставить их записать. Потому что я не могу соц службу подать документы на оплату пособия
Ответы юристов

Здравствуйте Надежда!

Запись в трудовую о декретных отпусках и отпусках по уходу за ребенком не делается, а вот запись об увольнении сделать обязаны были.

Причем работодатель при ликвидации должен был уведомить Вас о том, что фирма ликвидируется и уволить Вас согласно ст.261 ТК РФ.

Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.

Вопросы, касающиеся выходных пособий при увольнении по рассматриваемому основанию регулируются ст. 178 Трудового Кодекса РФ, которая говорит нам о том, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель должен Вам выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В данном случае Вам необходимо как можно скорее написать жалобу в прокуратуру. Так как возможно фирма и вовсе не ликвидировалась.

И конечно же вы можете обратиться в суд. Главное не пропустите сроки - 3 месяца с момента как узнали о нарушении Ваших прав.

Здравствуйте, Надежда!

Присоединяюсь к ответу Надежды Грибиной и посоветую еще обратиться с жалобой в трудовую инспекцию - они быстрее реагируют на жалобы, чем прокуратура.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.