Перевод на должность с зарплатой ниже или увольнение по статье.

Здравствуйте. Муж работает на крупном предприятии. Новый директор решил, что должность мужа ему не нужна, при этом сокращать по закону не хочет. Предлагает другую должность с зарплатой в два раза меньше, причем работу выполнять все-таки ту, что и прежде. Сказали, что если не согласится перейти или уволиться по собственному желанию, то будут искать поводы, чтобы уволить по статье. Как лучше поступить?
Трудовое право | Новоалтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Перевод на другую должность возможен ли при наличии письменного согласия работника. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую, с учетом состояния здоровья работника. Причем уведомление о переводе вручается работнику за 2 месяца до перевода. Если втечение двух месяцев от работника не поступит никаких возражений относительно предлагаемой должности, то автоматически происходит перевод. Однако, если же работник отказывается от перевода на другую должность, то работодатель увольняет его в связи с отказом от предложенной работы. В этом нет ничего страшного. Но важно отметить следующеее, что перевод на другую должность должне быть обусловлен основанием такого перевода. В противном случае, Вы имеете право обратиться с жалобой в Инспекцию труда за защитой нарушенных прав.

Перевести на более низкую должность могут только с письменного согласия Вашего мужа. Ну а чтобы не нашли повод для увольнения - нужно лишь точно выполнять свои обязанности, а в случае нарушения прав - обращаться с защитой в суд.

Таша по собствееному желанию писать конечно же не нужно, перевести на другую должность без письменного согласия самого вашего мужа тоже не могут, если все будут давить то муж вправе обратиться в инспекцию по труду с жалобой.

Удачи вам!

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Таша

Действительно в вашей ситуации надо быть достаточно бдительным и в точности соблюдать должностную инструкцию, если хотите остаться на этой должности.Не пишите "по собственному".Будьте осторожны, если предложат подписать какие-либо документы - ведь среди них может оказаться письменное согласие на перевод на эту должность.Если незаконно уволили все-таки - то запросто можно через суд на ту же должность восстановиться.Если что - пишите - отвечу.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

перевод только с личного согласия, а увольнение по СЖ - это только Ваш выбор, а не работодателя. Изучите свою должностнуб инструкцию и четка ею рукводствуйтесь, что бы не было оснований для увольнения по инициативе работодателя.