Имеет ли право работодатель задерживать работника, решившего уволиться?

Устроилась на работу, спустя два месяца, на испытательном сроке, поняв минусы предприятия (черная зарплата, и по окончанию месяца сотрудников заставляют писать, что весь месяц они якобы были без содержания, чтобы не платить налоги даже с маленькой суммы), решила уволиться. Испытательный срок три месяца. Написала заявление на увольнение по соглашению сторон, с отработкой три дня. Директор, забрав заявление, не поставил на нем своей подписи. Сказал, что заставит отрабатывать две недели, а в трудовой книжке напишет о непрохождении испытательного срока. Имеет ли он право задерживать меня на две недели и делать такую запись в трудовой?
Ответы юристов

Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 71 ТК РФ
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При несогласии с действиями работодателя Вы вправе обратиться с жалобой в Федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте. Нет, не имеет. Заявление об увольнении отдайте под роспись, с проставлением входящего номера. Если Ваши права будут нарушены, обращайтесь в суд, трудовую инспекцию.

Нет, не имеет.
Во-первых, условие об испытательном сроке прописано в трудовом договоре.
Во-вторых, такую запись в трудовую он вообще не имеет права вписывать.
В-третьих, если не принмает заявление в таком порядке, в котором указала Майтакова Татьяна, отправьте заявление заказным письмом.

Здравствуйте!

Данные действия незаконны. Подавайте заявление об увольнении на подпись начальнику! и через 2 недели можете быть свободными! Если вам не подпишут договор обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой!

вам нужно отправить заявление о расторжении трудового договора по почте заказным письмом с уведомлением, с описью вложенного. И отработать положенные три дня.