Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право работодатель задерживать работника, решившего уволиться?

Устроилась на работу, спустя два месяца, на испытательном сроке, поняв минусы предприятия (черная зарплата, и по окончанию месяца сотрудников заставляют писать, что весь месяц они якобы были без содержания, чтобы не платить налоги даже с маленькой суммы), решила уволиться. Испытательный срок три месяца. Написала заявление на увольнение по соглашению сторон, с отработкой три дня. Директор, забрав заявление, не поставил на нем своей подписи. Сказал, что заставит отрабатывать две недели, а в трудовой книжке напишет о непрохождении испытательного срока. Имеет ли он право задерживать меня на две недели и делать такую запись в трудовой?
Ответы юристов
()

Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 71 ТК РФ
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При несогласии с действиями работодателя Вы вправе обратиться с жалобой в Федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд.

()

Здравствуйте. Нет, не имеет. Заявление об увольнении отдайте под роспись, с проставлением входящего номера. Если Ваши права будут нарушены, обращайтесь в суд, трудовую инспекцию.

()

Нет, не имеет.
Во-первых, условие об испытательном сроке прописано в трудовом договоре.
Во-вторых, такую запись в трудовую он вообще не имеет права вписывать.
В-третьих, если не принмает заявление в таком порядке, в котором указала Майтакова Татьяна, отправьте заявление заказным письмом.

()

Здравствуйте!

Данные действия незаконны. Подавайте заявление об увольнении на подпись начальнику! и через 2 недели можете быть свободными! Если вам не подпишут договор обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой!

()

вам нужно отправить заявление о расторжении трудового договора по почте заказным письмом с уведомлением, с описью вложенного. И отработать положенные три дня.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: