Отказ в выплате компенсации при увольнении сотрудников в связи с ликвидацией предприятия

Наше руководство предприятия утром объявило о ликвидации предприятия, сказало, все увольняются, денег на компенсацию нет, и всё тут.
Ответы юристов

Здравствуйте. При ликвидации организации Вам положены выплаты. При этом о предстоящем увольнении Вас обязаны уведомить письменно под роспись. Если Вас увольняют до истечения двух месяцев, то в этом случае сотруднику должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).После увольнения в связи с ликвидацией организации, немедлено обращайтесь с иском в суд. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ с приказом о прекращении трудового договора сотрудник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель также обязан выдать заверенную копию указанного приказа. Запись в трудовую книжку о прекращении трудового договора вносится после ознакомления работника с соответствующим приказом. Трудовая выдается на руки в день прекращения договора. Кроме того, по письменному заявлению сотрудника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1 ТК РФ). Такими документами могут быть:

приказ о приеме на работу;

приказ об увольнении;

справка о заработной плате по форме 2‑НДФЛ;

справка о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за период по день увольнения;

расчетные листы по начислению и выплате заработной платы за период работы по день увольнения.

Исходя из анализа норм действующего трудового законодательства, можно сделать вывод о том, что при ликвидации организации работник вправе требовать следующие выплаты:

  • заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем – то есть до момента издания приказа об увольнении;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие.

Если помогла, буду благодарна за отзыв.

Виталий увольнение производится в соответствии сВ В пунктом 1статьи 81 Трудового кодекса РФ.
В этом случае каждому работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка и заработная плата на период трудоустройства не менее чем за два месяца, а в отдельных случаях – и за три (статья 178 Трудового кодексаВ В РФ).
Кроме того, если на момент увольнения при ликвидации предприятия, сотрудник не был в отпуске, то он имеет право получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со статьей 127 Трудового кодексаВ В РФ.
Отмечу, что выходное пособие (компенсация) при ликвидации предприятия не облагается налогом на доходы физических лиц. Соответствующую норму содержит пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ..

Если на вас руководство данного предприятия будет давить - вы вправе обратиться в Инспекцию по труду, прокуратуру.

Удачи вам и терпения!