Поставили в очередь как погорельцев - куда обратиться за получением квартиры?

Здравствуйте! Вопрос вот в чем: был дом, готовился под снос, у нас приватизированная квартира была там, документы не были подготовлены до конца и дом сгорел в 2006г. Нас поставили в очередь как погорельцев, мама инвалид 2 группы, до сих пор квартиры нет, как и куда можно обратиться чтоб получить квартиру? И какую квартиру должны предоставить, если мама инвалид и еще одни сын прописан был там.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, как лишившимся своих жилых помещений в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Обращайтесь в свою администрацию, узнавайте по какой причине Вам до настоящего времени не выделили жилое помещение. Лучше в письменном виде с отметкой о вручении. Дождитесь письменного ответа.

Если администрация и дальше будет игнорировать Ваши требования, обращайтесь в прокуратуру. Если местная прокуратура ничего не предпримет, обращайтесь с вышестоящую прокуратуру. Через прокуратуру быстрей всего можно добиться.

Так же Вы имеете право обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении Вам временного жилья из маневренного фонда (ст. 95, 106 Жилищного кодекса).

Всего доброго.