Договор дарения и прохождение психолого-психиатрической экспертизы

Здравствуйте! При заключении договора дарения отец не проходил психолого-психиатрическую экспертизу. Через 2 года второй сын стал интересоваться проходил ли отец эту экспертизу. О договоре тот сын знал. Вопрос: нужно ли пройти эту экспертизу сейчас отцу, чтобы подтвердить договор дарения, чтобы в будущем у меня не было проблем. Спасибо.
Гражданское право | Станица Лысогорская | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ваш отец не стоит на учёте, то можно не проходить. Если стоит, то лишним не будет. Хотя оспорить договор дарения по этим основаниям очень сложно, к тому же срок давности или уже вышел или вот-вот выйдет.

Здравствуйте,

Нет, не нужно. Сделку дарения можно оспорить только в пределах срока исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Здравствуйте, уважаемая Мария. Нет необходимости проходить такую экспертизу в том случае если Ваш отец не стоит на учете в ПНД. Оспорить договор дарения затруднительно по таким основаниям. Также, Вам следует обратить внимание на срок исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)