Не выплата з/п более 2 х месяцев написала уведомление о приостановке работы

Не выплачивают з/п более 2 х месяцев, ещё не уволилась, написала уведомление о приостановке работы, обратилась в труд. инспекцию (прошёл месяц, ответ продлили рассмотрение ещё на месяц), обратилась с жалобой в прокуратуру, предупредила работодателя об обращении, на карту скинул аванс за первый месяц просрочки (прокуратура приняла жалобу, ответила письмом). Могу ли я уволиться и ждать ответ от прокуратуры, или лучше подождать с увольнением?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Одно с другим никак не связано. Ответ из прокуратуры в любом случае будет. Моеже уволняться, можете оставаться в стасуе приостановившей работу, как вам удобнее.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Конечно, Вы вправе уволиться по собственному желанию, при этом согласно ч.1 ст.140 ТК РФ работодатель при прекращении трудового договора обязан будет выплатить все причитающиеся Вам суммы в день увольнения.

И не могу не пояснить: Вы вправе в судебном порядке требовать взыскания с работодателя процентов за пользование вашими денежными средствами и морального вреда согласно статье 237 Трудового кодекса РФ.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вы можете уволиться.

Это Ваше право.

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.