Расскажите как действовать в этой ситуации? Ст. 111. Потерпевший осознал вину

Здравствуйте! Ситуация такая, подозревал жену в измене, увидел их подьехал, вышел из машины и завязалась драка. Любовник жены оказался сильнее и стал избивать меня. В кармане брюк у меня лежал складник я вытащил и нанес 4 колото резаных раны. Было ранение легкого, он был прооперирован находился в реанимации, у меня после его удара кулаком: рассечение брови гематома глаза, сломана кость под глазом, сделана БСМЭ в которой определен средний вред здоровью, я просидел 2 суток в ИВС, потом суд вынес 2 месяца домашнего ареста, сижу от допросов отказался по 51 статье. Нас еще не допрашивали, любовник жены осознал и свою вину в этой ситуации и хочет завершить дело примирением, от всяких выплат в его сторону отказался. Мне вынесли постановление в качестве обвиняемого по п.ч. 2 ст. 111 УК РФ. Как нам поступить в этой ситуации. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Зря Вы считаете, что отказом от дачи показаний как-то сможете улучшить свою позицию. Раз потерпевший, которого недорезали, хочет мера, ну так примиряйтесь. Он дело предлагает, а Вам это приговор очень даже смягчит.

От зоны точно поможет спастись.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Вам следует исходить из того, что в судебном заседании при рассмотрении дела суд может выяснять мнение потерпевшего о Вашей мере наказания. Таким образом, мнение потерпевшего будет учтено судом при вынесении приговора. При этом письменное заявление потерпевшего в адрес суда о примерении и отсутствии к Вам претензий с его стороны отнюдб не помешает (да и лучше будет, чтобы он не передумал).В
За примирением сторон дело прератить не получиться: статья 25 УПК предусматривает прекращение дела частного обвинения за примирением сторон, если обвиняемый совершил преступление небольшой или средней тяжести, а статья 111 УК РФ – тяжкая.
Однако, можно рассмотреть другую, подтвержденную судебной практикой, позицию, но для этого мне следует почитать постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а лучше обвинительное заключение. Если Вы его уже получили. Можете прислать его фотокопию для правового анализа.

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru