Работодатель требует вернуть деньги, скоро получу повестку от следователя

Добрый день! Ситуация такая: С декабря 2016 г. Работала в магазине, не официально, был лишь заключен договор стажировки на три месяца с несением полной мат. ответственности. В марте 2017 в мою смену была совершена кража двумя девушками. Украдено товара на 15 000 р. Возбудили уголовное дело. С собственником магазина мы договорились, что не будем озвучивать наши трудовые отношения и сказали, что мы сестры и я иногда подменяю на безвозмездной основе. В сентябре 2017 работодатель резко меняет тактику, прощается со мной без рассчета и требует вернуть деньги за украденный товар, мотивируя это тем, что его не нашли и (якобы) следователь сказал, чтобы мы уладили полюбовно этот момент. Иначе будет возбуждено уг. Дело в отношении меня. Я ей не поверила и ничего возвращать не стала. Недавно позвонил мне следователь и сказал, что девушку, которая украла товар нашли, она созналась, но напарницу свою не выдала. Я решила позвонить бывшей работодательнице по этому поводу, мы поругались. Через пять минут мне снова позвонил следователь и рассказал, что она ему позвонила и сказала, что я дала неверные показания и что у нее есть доказательства, что украла товар я. Я, в свою очередь, рассказала следователю о том, что она от его лица вымогала из меня деньги за недоказанную кражу. Также, у меня в телефоне сохранились SMS-сообщения, где она мне пишет о том, что раз я не хочу с ней договориться, то она больше ни в чем на уступки мне не пойдет, я должна вернуть ей деньги, скоро получу повестку от следователя. Чем всё это может закончиться и как мне правильно защищаться?
Уголовное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вам будет необходимо в объяснении изложить всё детатльно как на самом деле было. Договор на стажировку у вас имеется на руках? Вам при увольнении расчёт выдали? Вам необходимо подать заявление работодателю и в прокуратуру на произведение проверки и положенных денежных выплат. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте, Инна! Работодатель в описанной Вами ситуации нарушает трудовое законодательство.

При этом поясняю: отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

1) Вы вправе: обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда, сумму которого установите сами (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Иск о защите Ваших трудовых прав госпошлиной не облагается.

2) Вы вправе обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной Вашей ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

3) Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Не стесняйтесь отстаивать свои права и интересы, это Вам поможет в решении проблемы в целом. При этом Вы можете пояснить следователю, что работодатель заставил Вас давать показания, так как как не хотел придавать огласке Ваше неофициальное трудоустройство.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если пугают следователем, будет проверка.

Для посещения её следует найти адвоката.

И с помощью его защищаться.

Защитник - лицо, осуществляющее в установленном порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.