Могу я без адвоката до суда отказываться давать показания?

Добрый день. Меня привлекают к уголовной ответственности по статье 159 ч. 1 в сфере кредитования. Точнее присвоение денег.

У меня был магазин мебели и подключен банк ОТП. Клиенты, а их 8 человек которым был одобрен кредит не платят. При этом утверждают что не брали никакой мебели. Якобы я им передавала деньги начисленные банком при кредитовании этих лиц. Следователю я предоставила расписки от этих людей, что они забирали мебель и никаких претензий к моему магазину не имеют. Прошло уже два года. И только недавно меня вызвали в СК. Сейчас я воспользовалась статьей 51. Ищу деньги на адвоката. Хочу спросить могу я без адвоката до суда отказываться давать показания.
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете на основании ст. 51 Конституции РФ: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом"

Добрый день! Вы можете отказываться давать показания и без адвоката и при адвокате. Это ваше право.