Заключение брака с иностранным гражданином - в какой стране лучше расписаться?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, мой молодой человек гражданин Латвии, проживает в Лондоне 2 года.

Мы хотим расписаться. Возникает множество вопросов:

1. В какой стране лучше расписаться: Россия или Латвия?

2. Смогу ли я после заключения брака проживать с мужем в Латвии?

3. На каких условиях я смогу жить с ним в Лондоне?
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. Во-первых самое главное: конечно регистрировать брак для Вас предпочтительней в России. В этом случае все что относится к Вашим брачно-семейным отношениям (если эти вопросы будут рассматриваться российским судом) будет рассматриваться в соответствии с российским семейным законодательством. А российское семейное законодательство имеет ряд существенных преимуществ перед законодательством иностранным. В российском законодательстве, например,существенная защита прав супруги при разводе - и имущественнная и относительно выбора местожительства детей.

Вместе с тем, если Вы с Вашим будущим мужем намерены жить в Латвии или в Лондоне, то по законодательству большинства европейских государств большее значение имеет закон места жительства супругов. То есть если вопросы Ваших семейных отношений станут предметом разбирательства в иностранном суде, то они будут решаться на основании местных законов. А они, как правило, не на стороне иностранных граждан.

Поэтому, если Вы намереваетесь жить за границей для Вас идеальным был бы вариант заключения брака в России с одновременным заключением брачного контракта, в котором были бы прописаны последствия расторжения брака (как будет делиться имущество и как будет определяться местожительство детей, рожденных в этом браке).

Как вариант можно заключить брак за границей, но при этом также оформить брачный договор. Тогда Вы будете отчасти застрахованы от возможных невыгодных для Вас последствий.