Хочу подать на алименты - с какого момента начнут выплачивать?

Здравствуйте! С мужем официально развелись в январе 2013г. , а в январе этого года мы расстались, если я сейчас подам на алименты, начнут их выплачивать с момента подачи заявления?
Ответы юристов

Добрый день! Вы имеете право на обращениеВ  к мировому судье судебного участка Вашего административного района ( по месту Вашей регистрации) с заявлением на выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд.

Здравствуйте ! Помимо алиментов на ребенка, вы имеете право на получение алиментов и на себя в определенных случаях, обратитесь к любому юристу и Вам помогут правилно составить заявление в суд.

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно ст.107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте!

Да алименты начнут взыскивать с момента подачи искового заявления, а выплачивать начнут с того момента, когда приставы примут достаточные меры по их взысканию с работодателя вашего бывшего супруга.

С уважением, Николай!

Аноним алименты будут взыскиваться с момента подачи заявления в мировой суд!! После решения суда - когда оно вступить в законную силу, и исполнительный лист будет передан суд. приставу - но начисления пойдут с момента подачи иска!!!!

В даты искового заявления (отправки в суд) будет назначена судом уплата алиментов согласно Семейного кодекса РФ.