Развод, ребёнок с отцом, отец инвалид 3 группы.

Здравствуйте! Подскажите, я хочу развестись с женой у нас ребёнок ему 2 года, я бы хотел его оставить у себя на апекунстве, но у меня инвалидность 2 группы, порок сердца, болезнь не передаётся, возможно, ли с таким заболеванием оставить ребёнка с отцом?
Семейное право | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Согласно семейному кодексу РФ, место жительство детей при раздельном проживании родителей определяется по их договоренности. Если соглашение не достигнуто место жительство определяется в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства, которые обследуют жилищно-бытовые условия жизни сторон и дают свое заключение по существу иска. Суд, при вынесении решения исследует все обстоятельства: — возраст детей и пол; — условия жизни обоих сторон; — материальное положение; — график работы сторон; — привязанность детей к каждому из родителей — а также иные факторы, в том числе судимость и т.д. Опираясь на российскую судебную практику, а также на собственный опыт, могу утверждать, что в большинстве случаев суд оставляет детей на проживание с матерью. Для того, чтобы оставили ребенка возрастом до 10 лет (а именно с такого возраста дети имеют права самостоятельно выражать желание в суде с кем хотят остаться жить) на проживание с отцом нужны очень веские основания: алкоголизм, наркомания матери, ассоциальный образ жизни и т.д.

Рустам, конкретно запретов по этому поводу нет в законе.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.