Хочу оформить опеку над свой маленькой сестрой

Хочу оформить опеку над свой маленькой сестрой, отец готов написать отказ от ребенка и мать против.
Семейное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Без согласия родителей установление опеки невозможно. Но в том случае, когда они лишаются родительских прав, кандидат в опекуны может оформитьпопечительство над ребенком. Сначала вам придется подать исковое заявление в суд, и только после окончания судебного процесса будет решаться вопрос об установлении опекунства.

Если моя консультация была Вам полезна, не забудте поставить +

Здравствуйте, Евгений! Без согласия одного из родителей ребенка, не лишенного или не ограниченного родительских прав, это невозможно.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru