Препятствие общения с ребенком.

Здравствуйте! Бывшая жена препятствует моим встречам с нашим совместным ребенком. Сменила место жительства, меня не предупредив об этом. На данный момент я не знаю, где находится мой ребенок. По тому поводу было подано заявление в полицию и орган опеки по месту регистрации ребенка и его матери. Есть ответы от соответствующих органов об ее неявки к ним по их приглашению. В связи с этим я наложил нотариальный запрет на продажу 1/3 собственности принадлежащей моему ребенку, т.к. боюсь вообще потерять какую-либо связь с сыном. На данный момент я готовлюсь к суду о порядке общения с ребенком. Делаю ремонт и готовлю отдельную комнату для сына, для того чтобы он мог приезжать на каникулы. С некоторых пор бывшая супруга активизировалась с угрозами. Так как она провела досрочную сделку без моего согласия с выплатой ей залога. Я регулярно плачу алименты и люблю своего ребенка, поэтому в равных долях хочу участвовать в его судьбе и воспитании. Подскажите, как правильно поступить.
290 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы правильно поступили, что начали готовиться к суду. В соответствии со ст. 61 СК РФ даже после развода у Вас остаются такие же права на участие в воспитании ребенка, что и у супруги. Препятствовать Вам в реализации этих прав она не имеет права, поскольку подобное поведение нарушает требования ст. 66 СК РФ

В случае установления препятствий на общение с ребенком с ее стороны Вам следует подавать иск в суд об определении места жительства ребенка и установлении графика общения с ним. Далее уже суд будет выяснять место проживания ребенка и выяснять причины препятствия со стороны бывшей. Более того, будет установлен определенный график общения с ребенком, который супруга должна будет обязательно соблюдать.

Если она не будет этого делать, то Вы имеете право получить исполнительный лист и подать его для принудительного исполнения судебным приставам (согласно ст. 79 СК РФ). Далее при нарушении порядка общения супругу будут привлекать к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ.

С учетом этого, рекомендую не затягивать с подачей иска в суд.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.
Добрый день! Уточните мне - при расторжении брака в решении суда указано место жительства ребёнка с матерью или вами? В данном случае Вы так же можете наложить ограничение выезда ребёнка за границу. Угрозы какие от супруги поступают? В данном случае решать вопрос придётся в судебном порядке через подачу иска в суд на установление порядка общения с ребёнком. Вы какой либо график для себя установили общения с ребёнком?Адрес супруги нашли? СК РФ - Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Вы поступаете совершенно верно, нужно подавать иск и устанавливать график общения с ребенком. А следить за его соблюдением будут приставы. Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Согласно ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. Эта статья вам в помощь для предъявления иска об определении порядка общения с ребёнком.

Для суда требуется представитель.

Иначе можно проиграть.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Невозможно запретить мате ребёнка менять своё место жительства, пребывания.

Поэтому надежда только на суд.

Доброго времени суток, уважаемый Владимир! Вы все правильно сделали.
Согласно статье 51 Семейного кодекса РФ:
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда.

Согласно п.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут придти к соглашению, спор разрешается с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из них.

Семейное законодательство, признавая приоритетным мирное урегулирование конфликта путем заключения соглашения (абзац. 2 п. 2 ст. 66, п. 2 ст. 67 СК РФ), предусматривает различные юрисдикционные формы для защиты права на общение с ребенком в зависимости от того, о ком из родителей или иных родственниках идет речь.

При этом любой из родителей вправе обратиться по данному вопросу в органы опеки и попечительства или в суд за разрешением споров об участии в воспитании ребенка.

Имейте в виду: по требованию родителей (или одного из них) в установленном законом порядке суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru