Увольнение матери одиночки из-за конфликта на работе?

Добрый день. Я мать одиночка с двумя детьми. Могут ли меня уволить из-за конфликта на работе? И могу ли я просить отработать 2 недели?
Ответы юристов

Уволить Вас не могут. Если уволят, то обжалуйте это решение в судебном порядке.

ТК РФ.Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Не любой конфликт на работе может послужить основанием для увольнения.

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, воспитывающей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса.

То есть уволить Вас могут:

- в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- из-за неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (такое нарушение работника может выразиться: 1) в отсутствии работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте; 2) в отказе без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда; 3) в отказе или уклонении без уважительных причин от медицинского освидетельствования прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе);

- из-за однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула; появления в состоянии опьянрения; разглашения охраняемой законом тайны; совершения по месту работы хищения чужого имущества, его растраты, умышленного уничтожения или повреждения, подтверждённых приговором суда или постановлением о привлечении к административной ответственности; нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия или угрозу их возникновения; совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов (не путать с просто конфликтом, т.к. это совершенно разные обстоятельства), стороной которого он является; непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, а также других сведений, представление которых обязательно;

- в связи с совершением работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

- из-за однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- из-за представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

- в связи с применением, в том числе однократным, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.