Декретная выплата. Помогите разобраться.

Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. С 2011 года я работала в школе педагогом, в 2015 году ушла в декретный отпуск, летом 2017 года планировался переезд и пришлось уволиться со школы в июне, но переезд не состоялся и в августе я вновь устроилась в эту же школу на ту же должность. Отработала 2017-2018 учебный год и в августе вновь ухожу в декретный отпуск. Мой вопрос заключается в следующем: можно ли признать запись об увольнении недействительной? И правда ли то, что для расчета декретных бухгалтер должен брать 2013, 2014 года, т.к. 2015-2016 годы я находилась в декретном отпуске? Надеюсь, мой запрос понятен:)) ), заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, в вашем случае признать запись об увольнении недействительной невозможно, ссылаясь на трудовое законодательство, конкретно на ст. 80. ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» : Работник увольняясь по собственному желанию, должен в письменной форме не позднее чем за 2 недели до увольнения предупредить своего работодателя об увольнении. В течении этих 2-х недель работник может передумать и в этом случае увольнение не производится ( если на его место в письменной форме не приглашен другой работник). Так как Вы уволились в июне, обратно устроились в августе.

Для расчета декретных выплат берется расчетный пердиод- 2 года, в соответствии со статьей 14. «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Вы ушли в декрет в 2015 году, соответственно расчетный период будут составлять-2014-2013 года. Вновь уйдете в декрет в 2018 году, расчетный период будут составлять- 2017-2016 года.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Буду рада Вашему отзыву!