Размещение в портфолио якобы запрещенного договором макета

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. До недавнего времени я работала в фирме web-дизайнером, но уволилась. Сейчас пробую работать во фриланс. По специфике своей работы создала группу в соц. сети Вконтакте с портфолио, где выложила некоторые макеты (графическое изображение главной страницы будущего сайта), которые были созданы в течение работы в этой фирме. Сегодня мне пришло письмо от руководителя фирмы, о том, что заказчик одного из сайтов выдвинул претензию к фирме в том, что размещение макета его сайта недопустимо на каких либо интернет-ресурсах. Оказывается, между заказчиком и руководителем фирмы, заключен договор, запрещающий размещать макет сайта заказчика в каких-либо источниках, о котором я не была уведомлена, не читала его и не подписывала. Но в процессе трудовой деятельности между мной и фирмой был заключен трудовой договор. В нем отсутствует пункт запрещающий мне использовать мои наработки в дальнейшем. Однако в ходе работы имела место устная просьба руководителя фирмы о неразмещении наработанных макетов в своих портфолио. Я точно не помню, был ли мной подписан и был ли вообще договор в письменном виде о запрете размещения макетов. В трудовом договоре есть пункт: "работник обязуется обеспечивать сохранность вверенной ему документации, не разглашать ставшие ему известным по роду деятельности сведения, относящиеся к служебной, коммерческой и государственной тайне".

Однако каких либо документов или инструкций о составляющей коммерческой тайне я не получала.

Сейчас они просят меня подойти для подписи претензии от заказчика и написания объяснительной записки. Как мне стоит поступить в этой ситуации? Обязаны ли они дать мне копии договора с заказчиком и копию претензии заказчика?

Стоит ли опасаться судебного разбирательства, и чем это может быть чревато?
Ответы юристов

Добрый день!

Ваши отношения с работодателем регулируются в данном случае не только трудовым договором, но и нормами части 4 Гражданского кодекса об авторском праве.

В Вашем случае применима ст. 1295- Служебное произведение, в соответствии с которой исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Таким образом, Ваш работодатель без Вашего согласия может использовать Ваши труды, созданные в период трудовых отношений. Нарушение права работодателя на служебное произведение может повлечь взыскания с нарушевшего право лица убытков.

Для выхода из сложившейся ситуации удалите повторяющуюся информацию с Вашего сайта.