признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (семья из трех человек)

Добрый день! Может ли наша семья быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий?: мы проживаем в ярославской области. Семья состоит из 3 человек: я, муж и ребенок. Прописаны в доме моих родителей, где кроме нас прописаны еще 3 человека (мама, папа и брат). Общая площадь дома 64 кв.м, а проживаем в квартире мамы мужа, где прописана одна мама. площадь квартиры 42 кв.м. По нормативам нуждающимися признаются семьи, в которых на человека предусмотрены не более 12 кв. м площади. Заранее спасибо за ответ
Жилищное право | Переславль-Залесский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Приветствую Вас, Наталья! В квартире, в которой прописана/зарегистрирована Ваша семья, находится в частной собственности родственника. Согласно нормам жилищного законодательства наниматели, проживающие на жилой площади, которая находится в собственности самих нанимамателей или их родственников, утрачивают право на улучшение жилищных условий по договору социального найма. Надеюсь помог и разъяснил в нелегком деле. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru  vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

В соответствии с Жилищным кодексом нуждающимися в улучшении жилищных условий являются члены семьи собственника или нанимателя, если они обеспечены меньше учетной нормы. Для признания членом семьи собственника необходим факт совместного проживания. Поскольку Вы не проживаете совместно с родителями, их площадь не должна учитываться при расчете площади проживания. Наличие регистрации у родителей не является основанием для возникновения или прекращения жилищных прав. Однако Вам следует учесть, что согласно закону о государственных услугах, органы не вправе проверять Ваши доводы, и скорее всего учтут площадь всех квартир и Вам откажут. Факт непроживания следует доказать в суде после получения отказа, обжалуя действия (решение)  органов местного самоуправления. Следует также учитывать, что для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях Ваша семья должна быть не только не обеспеченной жильем, но и признана малоимущей или попадать под льготные категории, установленные законом.