Как быть, если сняли с очереди на жильё? Обращаться в суд?

Добрый день! Ситуация следующая: с 1994 года я являюсь очередником на улучшение условий. До 2009 года в квартире в которой я проживаю было прописано 4 человека: я, бывший муж, две взрослые дочери (ЖИЛАЯ площадь 53, 8 кв. м.). В 2009 году, бывший муж получил 1 однокомнатную квартиру(19,1кв.м.), как гос. служащий, как нуждающийся в улучшении жил. условий по месту работы. В документе, при выдачи квартиры, было указанно, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру. В 2012 году, нам давали смотровой ордер на 1 однокомнатную квартиру, мы отказались в связи с неудобным расположением. В 2013 году, мы поехали ДЖП, узнавать о информации о квартире. Нам заявили, что оказывается, что мы были сняты с очереди в 2009 году. Письменного уведомления нам не было прислано. Мы были удивлены этому и ещё тому, что от нас не было получено соглашения на получения жил.площади бывшего мужа. Нашу площадь объединили и сказали, что мы теперь не нуждаемся в улучшении жил.условий. Стоит ли нам обращаться в суд? Если да, то как это должно происходить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно следует обращаться в суд. Ваш бывший супруг не является членом Вашей семьи. И помните, что обжаловать можно только в течение трех месяцев с того момента, как Вам стало об этом известно.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Вы вправе в течение трех месяцев с момента как узнали о нарушении своих прав обратиться в суд. Однако следует учитывать, что суд удовлетвортит Ваши требования только если одновременно имеется нарушение Ваших прав и нарушение закона со стороны ДЖП. Иными словами, в  случае, если у Вас в настоящее время есть право стоять на учете нуждающихся, то есть обеспеченность ниже учетной нормы. Так как Вы встали на учет до 2005г., то учетная норма применяется в соответствии со старым законодательством. Поскольку на 3-х человек у Вас приходится 53,8 кв.м., жилой площади, то, думаю, учетная норма у Вас превышена. О размерах учетной нормы Вы можете узнать в ДЖП.