Задолженность перед банком по кредиту за мобильный телефон

Долг по кредиту за мобильный телефон, в отп банке. Просрочка 5 месяцев, организация под названием мба финанс звонит каждый день хамит угрожает, что приедут и опишут имущество моих родных тк у меня своего нет. Долг 18 тысяч. Что делать как реагировать на угрозы и хамство? (реальная возможность оплатить будеттолько через 2 месяца.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вас запугивают коллекторы. Их действия неправомерны и конечно же у них нет таких полномочий по описи имущества. В Вашем случае Вам надо подать жалобу на неправомерные действия сотрудников коллекторской организации в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности коллекторской организации.

Коллекторская организация может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц. В силу этого такая организация должна быть лишена права осуществлять коллекторскую деятельность.

Незаконные действия сотрудников коллекторских агентств могут повлечь для них как административное, так и уголовное наказание.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Не поддавайтесь на провокации видимо у Вас сумма задолженности небольшая поэтому они прибегают к угрозам в суд обращаться не хотят. В случае повторных угроз Вы вправе обратиться в полицию и сслужбу судебных приставов на коллекторов. Одновременно с этим обратиться в банк и ознакомиться с документами переуступки долга.

Здравствуйте, во-первых описать имущество (наложить арест) имеют право лишь сотрудники ФССП, во-вторых, не поддавайтесь на их провокацию, для начала обратитесь либо лично, либо по средствам почтовой связи (деловая переписка) в отделение банка, для уточнения, на каком основании Вашим долгом занимается сторонняя организация - договор цессии ( переуступка долга) или на основании агентского договора ( когда звонят и сообщают об образовавшейся задолженности). Далее, рекомендую взять распечатку входящих звонков с номерами агентства, не удаляйте СМС с угрозами, они послужат доказательствами. Вы можете написать жалобу в ФССП и в прокуратуру. ( в случае необходимости помогу состаить жалобы в надзорные инстанции).

Так же, при общении с коллекторами Вы можете использовать в качестве ориентира следующие характеристики: Если поступают угрозы убить вас или ваших родственников, причинить тяжкий вред здоровью и есть основания опасаться этих угроз (они реальны) – это состав преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ. В этом случае необходимо написать заявление в полицию, которое лучше отнести лично. Обязательно возьмите талон-уведомление о его принятии и регистрации. Угрозы могут сопровождаться распространением ложных сведений, порочащих вашу честь, достоинство, подрывающих репутацию. В этом случае может быть состав преступления, предусмотренный ст. 128.1 (клевета). Ваши действия будут аналогичными, как и в случае с угрозой убийством. Оскорбление теперь декриминализировано, поэтому в этом случае может быть только административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ). Заявление пишется в полицию или прокуратуру, к ответственности привлекает суд.