У меня сомнения: может ли сестра претендовать на долю в квартире?

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, где использовали маткапитал, теперь он хочет прописать свою сестру. Но у меня сомнения может ли она претендовать на долю в квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Прописка в квартире никакого права на долю в ней не дает, нет такого закона.

К тому же, без вашего согласия прописать невозможно, а Вы требуйте заключения договора безвозмездного пользования жильем, который Вам грамотно подготовит любой юрист.

Здравствуйте ! Поясню СВОЕ толкование ! Правом собственности сестра обладать не сможет,

Однако Ваш супруг может спокойно прописать свою сестру, за счет ПРОДАЖИ ей части своей недвижимости -Тогда сестра станет владельцем части данной квартиры и согласие других собственников НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ. Вариант 2 - Подать заявление в суд о признании сестры близким родственником, тогда на нее распространяются действие Семейного законодательства и разрешение других собственников также не требуется.

Стоит ли раздувать скандал на пустом месте - решаете самостоятельно. Однако выписать человека - можно будет лишь по СОГЛАСИЮ ВСЕХ собственников - мотивируя утратой права проживания..(если у неё не будет части данной квартиры)

Здравствуйте. Нет, сестра мужа не может претендовать на долю в данной квартире. Единственное, что в случае, если Вы решите выписать из квартиры сестру мужа, а она откажется это сделать в добровольном порядке, то придется идти в суд и выписывать ее в принудительном порядке.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! Нет конечно не может. При регистрации увеличится плата за жку и имеются ещё некоторые подводные камни. Сколько лет сестре? Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…